Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Правительство упразднило ряд нормативных актов по контролю за медицинскими изделиями

Правительство продолжает пересмотр необоснованных или устаревших надзорных требований для снижения регуляторной нагрузки в основных отраслях экономики. Ревизия ведется с привлечением экспертов и представителей бизнеса в рамках механизма «регуляторной гильотины».



Ряд нормативных актов и отдельных положений, содержащих требования по контролю за обращением медицинских изделий, признаны утратившими силу и перестанут действовать с 1 января 2021 года. Соответствующее Постановление Правительства РФ № 982 от 04.2020 подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В перечне аннулированных документов – отдельные пункты и разделы постановлений правительства об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, об утверждении положения о лицензировании деятельности по производству и обслуживанию медтехники, о противодействии обороту фальсифицированных изделий. Кроме того, отменяются 11 приказов Минздрава, в том числе регулирующие комплектацию автомобильной аптечки и наборов для оказания медицинской помощи. Эти документы либо содержат устаревшие требования, либо их положения дублируются в действующем законодательстве.

Отменены также приказы Минздрава: № 12н от 20.06.2012, утверждающий Порядок сообщения субъектами обращения медицинских изделий обо всех случаях выявления побочных действий, не указанных в инструкции по применению или руководстве по эксплуатации медицинского изделия, о нежелательных реакциях при его применении, об особенностях взаимодействия медизделий между собой, о фактах и об обстоятельствах, создающих угрозу жизни и здоровью граждан и медицинских работников при применении и эксплуатации медизделий, и № 175н от 14.09.2012 «Об утверждении Порядка осуществления мониторинга безопасности медицинских изделий».

medvestnik.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)