Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

МОСКВА ОБЪЯВИЛА ПЕРВЫЕ КОНКУРСЫ НА ПОСТАВКУ ОНКОПРЕПАРАТОВ ИЗ «ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО» СПИСКА

Мэрия Москвы выпустила постановление о гарантиях дополнительного лекарственного обеспечения пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями. В перечне 86 препаратов, часть из них находится за пределами списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

По некоторым препаратам Департамент по конкурентной политике уже объявил торги на общую сумму 395,3 млн рублей. Всего на «новые технологии» в лечении онкозаболеваний правительство Москвы выделило 15,6 млрд рублей.
Постановление вступает в силу 31 марта, а сама система начнет работать с 1 апреля. Речь идет о дополнительном лекарственном обеспечении пациентов по шести видам рака: молочной железы, предстательной железы, меланомы, рака почки, прямой кишки и рака легкого, на которые приходится 80% всех онкологических диагнозов в Москве.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что переход на новые стандарты лечения подразумевает перестройку закупочной деятельности и подходов к оплате «такого рода услуг». С началом перехода в течение нескольких месяцев получится «обеспечить стопроцентную доступность таргетной иммунной терапии», уверен Собянин.

В перечень наряду с современными таргетными препаратами, которые ввиду высокой стоимости не имеют широкого применения, включены и традиционные химиотерапевтические препараты, которые, согласно тематическим клиническим рекомендациям, входят в первую линию химиотерапии.

Аукционы на закупку четырех таргетных препаратов были объявлены 11 марта, накануне публикации постановления. Закупить планируется дабрафениб (начальная максимальная цена контракта (80,67 млн рублей), трастузумаб (141,03 млн рублей), эрибулин (75,91 млн рублей) и пазопаниб (97,64 млн рублей).

Трастузумаб производится швейцарской компанией Roche под ТН Герцептин, только у него есть отечественный биоаналог от «Биокад» – Гертикад. Дабрафениб и пазопаниб производит Novartis, эрибулин – Eisai. Пазопаниб и эрибулин упаковываются в России на мощностях «Фармстандарта».

Ряд препаратов, указанных в перечне, входят в номенклатуру двух офсетных контрактов, заключенных Москвой с компаниями «Р-Фарм» и «Биокад». Первые отгрузки по офсетным контрактам должны начаться в ноябре 2020 года.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)