Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Минздрав предусмотрел для МВД два формата получения медицинских сведений

Если будут приняты подготовленные МВД при участии Минздрава и уже внесенные в правительство поправки в закон «О безопасности дорожного движения», обмен данными между двумя ведомствами заработает. Минздрав уже подготовил для этого подзаконные акты и положение об обмене информацией, заявила на заседании кабмина Вероника Скворцова.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев считает, однако, что двум ведомствам не удалось выработать единую позицию. Премьер поручил министрам вернуться к проблеме информационного взаимодействия и решить ее.


Фото: government.ru

Вероника Скворцова сообщила, что Реестр электронных медицинских документов уже открыт для взаимодействия с Минтрудом (передача направлений на медико-социальную экспертизу) и с Минкомсвязью (обеспечения сервисов для граждан на портале госуслуг).

Аналогичная система создана под МВД. Это сегмент реестра, который позволит получать ведомству заключения, сформированные в любой медицинской организации – государственной и частной. Предусмотрены два формата – либо МВД само изымает документы из соответствующей базы, либо их ему  централизованно передает Минздрав.

«Для закрепления полномочий МВД получать сведения о медицинских заключениях в цифровом формате посредством информационной системы здравоохранения необходимо было внесение изменений в закон «О безопасности дорожного движения», – чтобы медицинские организации получили право формировать медицинские заключения в цифровом виде. Данный законопроект МВД был разработан, согласован Минздравом и внесен в правительство в марте 2019 года после доработки по замечаниям ГПУ. Сейчас новый проект этого документа также согласован Минздравом», – сообщила Вероника Скворцова. Она отметила, что по закону все государственные и муниципальные системы здравоохранения должны внедрить медицинские информационные системы типового образца до конца 2021 года, но уже более 60% медорганизаций работают в этом режиме.

«Если сейчас будет принят этот законопроект, уже нами разработан подзаконный акт, двойной приказ, положение об обмене информацией, – все заработает», – доложила министр премьеру.

Глава МВД Владимир Колокольцев представил свой взгляд на проблему информационного взаимодействия, которая уже несколько лет обсуждается на разных площадках. Он считает, что она до сих пор не решена – двум ведомствам не удалось выработать единую позицию.

Минздрав отстаивает, в частности, врачебную тайну. На днях он вновь разъяснил свою позицию, опубликовав заявление на своем сайте «в связи с поступающими запросами». Это был в том числе ответ оппоненту – МВД, желающему обладать информацией о пациентах психо-наркологических диспансеров, чтобы учитывать ее при допуске к вождению.

На вчерашнем заседании правительства Дмитрий Медведев поручил МВД и Минздраву устранить «все рассогласования», выработать окончательную позицию и доложить ему.

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)