Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Минздрав подготовил предложения, позволяющие получать АРВ-терапию пациентам без регистрации

Минздрав представил в Правительство РФ предложения по совершенствованию законодательства в отношении лекарственного обеспечения граждан, не имеющих регистрации по месту пребывания. Цель предложений – установить единые правила реализации государственных гарантий по лекарственному обеспечению антиретровирусными препаратами пациентов с ВИЧ.  



«Внесение изменений позволит решить проблему оказания медицинской помощи, в том числе лицам, инфицированным вирусом иммунодефицита человека, вне зависимости от места пребывания гражданина», – говорится в письме, которое Минздрав направил организации «Пациентский контроль», отслеживающей ситуацию с доступом к препаратам.

В июле 2018 года «Пациентский контроль» направил в Минздрав России письмо. Поводом для обращения стала ситуация, связанная с отказами ВИЧ-инфицированным гражданам Российской Федерации в постановке на диспансерный учет, в связи с отсутствием регистрации по месту пребывания. При этом пациенты имеют действующий паспорт гражданина РФ, регистрацию по месту жительства, СНИЛС и медицинский полис и по действующему законодательству имеют полное право на получение медицинской помощи по месту пребывания.

В этом году российское сообщество людей, живущих с ВИЧ, направило доклад, в котором сообщается об отказах пациентам с ВИЧ в России в доступе к антиретровирусной терапии (АРВТ) и тестированию (на иммунный статус и вирусную нагрузку) в Комитет ООН против пыток. В докладе приведено более десяти примеров отказа осужденным в доступе к АРВ-терапии или тестированию, а также информация об отказах в выдаче АРВ-терапии в медучреждениях пациентам с ВИЧ, если пациент был зарегистрирован в другом регионе. В частности были сообщения о подобных случаях в Москве, однако, столичный Департамент здравоохранения опроверг эту информацию.

Татьяна Бескаравайная
https://medvestnik.ru/content/news/Minzdrav-predstavil-v-pravitelstvo-predlojeniya-po-ustraneniu-ogr...
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)