Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Минздрав не стал разъяснять профсообществу новый порядок лицензирования судебной экспертизы

В ответ на требование профсообщества разъяснить, какие требования будут применяться к юридическим лицам, которые занимаются отдельными видами судмедэкспертизы, и предоставить экономическое обоснование готовящихся изменений в нормативную базу. Минздрав пообещал «по возможности учесть предложения» участников рынка.



Минздрав отказался разъяснить профессиональному сообществу судмедэкспертов суть готовящихся изменений в проекте постановления правительства «О лицензировании медицинской деятельности». На запрос президента АНО «Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки» Натальи Сысоевой в министерстве ответили, что примут к сведению и по возможности учтут предложения специалистов, следует из письма ведомства от 11 мая (есть в распоряжении «МВ»).

В запросе Сысоева требовала предоставить экономическое обоснование проекта постановления правительства «О лицензировании медицинской деятельности» и разъяснить, какие требования будут предъявляться к юридическим лицами, занимающимся отдельными видами медицинской экспертной деятельности.

В Минздраве планируют объединить все лицензируемые виды экспертизы в один — судебно-медицинская экспертиза, ранее сообщал «МВ». Эксперты указывают, что принятие проекта в таком виде приведет к тому, что все организации должны будут соответствовать требованиям, предъявляемым сразу ко всем видам лицензируемой медицинской экспертной деятельности. В частности, учреждения, которые проводят экспертизу медицинских документов, должны будут иметь в распоряжении морг.

Вступление изменений в силу вынудит все частные и большинство государственных экспертных учреждений уйти с рынка.

Экспертное сообщество собирается коллективно обратиться в прокуратуру по факту непредоставления информации по запросу, рассказала Сысоева.

«МВ» направил запрос в Минздрав с просьбой прокомментировать, с чем связан отказ в удовлетворении обращения профессионального сообщества, а также ответить на вопросы, поставленные в запросе Сысоевой.

Илья Калашников

medvestnik.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)