Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ ЗА ВВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ДЛЯ МЕДИЗДЕЛИЙ

Минэкономразвития поддержало идею введения обязательных клинических испытаний для медицинских изделий.


Министерство экономического развития выдало положительное заключение по проекту изменений в приказы №2н («Об утверждении Порядка проведения оценки соответствия МИ в форме технических испытаний, токсикологических исследований, клинических испытаний в целях государственной регистрации МИ») и №11н («Об утверждении требований к содержанию технической и эксплуатационной документации производителя (изготовителя) МИ»), в соответствии с которыми для медицинских изделий класса 2б, 3 и имплантируемых станет обязательным проведение клинических испытаний (КИ) с участием человека. Консалтинговая компания «Медрелис» оценила последствия этой инициативы: расходы компании на регистрацию медизделий вырастут как минимум на 1,5 млн рублей.

Проект внесения поправок в приказы Минздрава №2н и №11н был опубликован в июне 2018 года. Минздрав предлагает обязать производителей и поставщиков проводить КИ медизделий класса опасности 2б и 3 ‎и имплантируемых изделий с участием человека не менее чем в двух медорганизациях. Поправки раскритиковали участники рынка, отметив, что их принятие приведет к удорожанию медизделий и замедлению выхода на рынок инновационных продуктов. Однако в Миздраве посчитали, что «вопрос о стоимости регистрации медицинского изделия необходимо рассматривать в контексте безопасности его применения».

В августе 2018 года ведомство представило итоговый текст документа, прошедший общественные слушания. Значимых изменений текст документа не потерпел. Минздрав на запрос Vademecum о том, были ли учтены какие-либо замечания, поданные во время процедуры общественного обсуждения, не ответил.

По расчетам «Медрелиса», дополнительные расходы предпринимателей на регистрацию медицинских изделий будут стартовать от 1,5 млн рублей. В компании привели конкретный пример. КИ лазера для облитерации варикозно расширенных вен на нижней конечности (класс опасности 2б) с участием 50 пациентов обойдется производителю или регистратору в сумму от 2,18 до 4,1 млн рублей и займет более четырех месяцев (не менее 130 дней).

В стоимость включен первичный осмотр флеболога (1,5 тысячи рублей), допплерография вен нижних конечностей (2,5 тысячи рублей), предоперационное обследование (включая анализы – от 10 тысяч рублей), сама хирургическая операция по лазерной облитерации (от 25 тысяч рублей), послеоперационный прием флеболога (от 1 тысячи рублей), а также страхование ответственности (от 3,5 тысячи рублей). Таким образом, затраты на одного пациента составят как минимум 43,5 тысячи рублей, а на все исследование – не менее 2,18 млн рублей. Минимальный срок, за который можно будет пройти все необходимые процедуры, эксперты оценили в 130 дней.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/09/06/uchastniki-rynka-otsenili-zatraty-na-vvedenie-obyazatelnykh-ki-pr... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)