Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Медучреждения в регионах планируется строить по типовым проектам

Строительство учреждений здравоохранения в российских регионах планируется вести по проектам повторного применения, подобно школам и детским садам, которые по такому принципу возводят уже третий год


Об этом сообщил журналистам во вторник замминистра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров, принимающий участие в совещании в администрации Кемеровской области.

По его словам, использование типовых проектов уже доказало свою эффективность при строительстве объектов в сфере образования. И если первое время некоторые регионы не были готовы, то сейчас более активно строят школы и детсады, удовлетворяющие требованиям экономической эффективности. Мавлияров назвал повторное применение проектной документации хорошим инструментом, "направленным на то, чтобы затраты на содержание в будущем тоже были оптимальны".

"Вчера мы с Ольгой Юрьевной (Голодец, вице-премьер), договорились по (строительству) объектов здравоохранения — это поликлиники, ФАПы, больницы, все центры — вести такую же работу, чтобы там тоже не придумывать какие-то ненужные вещи, а работать с проектами повторного применения. Это, с одной стороны, сокращает срок разработки проектной документации, с другой стороны — мы получаем более оптимальную стоимость строительства, и оттуда вытекающие затраты на будущее содержание", — сказал он.

Замминистра отметил, что перечень объектов здравоохранения, которые аналогично школам и детским садам будут строиться по типовым проектам, планируется создать уже в этом году. "Я думаю, мы основные тиражируемые объекты в 2018 году скомплектуем, поскольку накопленная база уже есть. Сегодня нужно решить, какие объекты для регионов более нужны, что они предполагают строить, допустим, в 2018-2020 годах в направлении здравоохранения, но объекты повторяются, и это понятно", — уточнил он.

РИА Новости https://realty.ria.ru/news_infrastructure/20180213/1514519750.html
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)