Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Информатизация здравоохранения способствует росту популярности медицинского туризма

Кировская область планирует в 2018 г. получить доход от лечения иногородних пациентов в размере около 1 млрд руб. Для сравнения: еще два года назад эта сумма не достигала и 500 млн, а в прошлом году едва превысила 600 млн руб.



Пациенты из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Республики Коми, как утверждают местные власти, выбирают этот регион в том числе из-за передовых информационных технологий, которые активно внедряются в здравоохранение территории и выводят качество оказания медицинской помощи на более высокий уровень. С некоторыми из них накануне познакомили полпреда президента в ПФО Игоря Комарова во время его визита в Киров.

По словам и.о. министра здравоохранения Кировской области Екатерины Видякиной, информационные технологии помогают повышать эффективность расходования лекарственных средств (годовая экономия средств по данной статье в итоге достигает 20%), планирования рабочего графика медицинских специалистов, взаимодействия между ними. 
«Комплексная медицинская информационная система, которая содержит более 3 млн записей о более миллионе жителей области, постоянно дорабатывается, – говорит Екатерина Видякина. – В настоящее время создается единая база медицинских видеоизображений».

По окончании визита Игорь Комаров признал, что лечебно-профилактические учреждения, которые он посетил, произвели на него «приятное впечатление»: «Видно, что область развивается  и в сфере медицины происходят серьезные изменения».

https://medvestnik.ru/content/news/Informatizaciya-zdravoohraneniya-sposobstvuet-rostu-populyarnosti...

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)