Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

GOOGLE СОЗДАЛА НЕЙРОННУЮ СЕТЬ, ПРЕДСКАЗЫВАЮЩУЮ ВЕРОЯТНОСТЬ СМЕРТИ ПАЦИЕНТА

Разработчики Google на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ) создали нейронную сеть, которая предсказывает вероятность смерти пациента, анализируя массив медицинских показателей. Эксперты пока с осторожностью относятся к системе, акцентируя внимание на индивидуальных особенностях здоровья пациентов и высокой вероятности выдачи нейросетью ошибочных данных, а также указывая на риски нарушения врачебной тайны.


Как сообщает Bloomberg, нейросеть смогла более точно (19,9% против 9,3%) предсказать смерть пациентки с терминальной стадией рака во время пребывания в больнице, чем стандартные программы больницы. Нейросеть в процессе своего обучения учитывала 175 639 факторов, в том числе, благодаря быстрому анализу, ранее недоступные для компьютерных программ записи в бумажных медкартах пациентов. Разработка Google также может дать прогноз выздоровления пациента, предсказать срок его пребывания в больнице и вероятность повторного обращения.

Сторонники разработки полагают, что оперативный анализ огромного массива данных может помочь врачам и спасти чью-то жизнь.

Другие эксперты отмечают опасность предоставления корпорациям, таким как Google, монополии на личные данных пациентов – включая их истории болезней, которые являются врачебной тайной.

В России существуют отечественные разработки ИИ в области медицины. В январе 2018 года сообщалось, что в Национальном медицинском исследовательском центре им. академика Е.Н. Мешалкина и израильской лаборатории EP Dynamics разработали искусственный интеллект, помогающий в диагностике и лечении нарушений ритма сердца – он уже научился предсказывать исход операций на сердце лучше врачей.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/06/19/google-sozdal-neyronnuyu-set-predskazyvayushchuyu-veroyatnost-sme...


Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)