Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

АМЕРИКАНСКИЙ СТРАХОВЩИК РАСКРЫЛ ИНФОРМАЦИЮ О ВИЧ-СТАТУСЕ КЛИЕНТОВ

В июле 2017 года американский медстраховщик Aetna Inc разослал конверты с письмами 12 тысячам своих клиентов в разных штатах, непреднамеренно раскрыв их ВИЧ-статус. Имя получателей и рекомендации для лечения ВИЧ хорошо просматривались через прозрачное пластиковое окно конверта.

Об этом сообщил нью-йоркский правозащитный центр AIDS Law Project of Pennsylvania, защищающая интересы клиентов Aetna, инфицированных ВИЧ. Оказалось, что для рассылки рекомендаций пациентам с ВИЧ страховщик использовал конверты с прозрачным пластиковым окном, через которое можно было заметить не только имя адресата, но и сведения о его диагнозе.

Правозащитники обращают внимание на последствия ошибки, совершенной Aetna: «Несмотря на тот факт, что ВИЧ сегодня признан заболеванием, которое поддается лечению, инфицированные люди все равно подвергаются стигматизации. Это приводит к дискриминации или даже насилию». Юристы сообщают о 23 полученных жалобах и предвидят еще больше обращений от клиентов Aetna.

В четверг, 24 августа, адвокаты обратились в Aetna от лица пострадавших, призывая компанию прекратить рассылку в подобном формате. Aetna направила своим клиентам второе письмо с извинением, однако заверила, что никто не мог увидеть через конверт названия лекарств и ВИЧ-статус.

Aetna Inc – диверсифицированная компания, специализирующаяся на медицинском страховании. Компания была основана в 1853 году в США. Выручка компании в 2016 году составила $63,155 млрд, прибыль – $2,271 млрд.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2017/08/25/amerikanskiy-strakhovshchik-raskryl-informatsiyu-o-vich-statuse-k...

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)