Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ – ЗДОРОВАЯ СТАРОСТЬ

Пожилые люди, не имеющие нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы, реже страдают другими возрастными болезнями.


Международная группа исследователей из Эксетерского университета (University of Exeter, Великобритания), Университета Коннектикута (University of Connecticut, США) и Национального института старения (National Institute on Aging, США) провела крупнейшее в своем роде когортное исследование. Оно показало, что даже небольшое сокращение факторов риска приводит к ослаблению проявлений старческой астении, а также к снижению частоты деменции, хронической боли, недержания мочи, падений и переломов и прочих возрастных нарушений.

Синдром старческой астении – это комплекс связанных с пожилым возрастом изменений: потеря веса, общая слабость, снижение физической активности и т.д. Многие специалисты считают это состояние физиологическим и неизбежным следствием старения. Результаты данного исследования опровергают такой подход: было обнаружено, что риск развития старческой астении был на 85% ниже среди пожилых людей, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В исследовании были анализированы данные более 421 000 жителей Великобритании в возрасте 60-69 лет. Информация о больных участниках бралась из медицинских карт, о здоровых – из волонтерской базы данных (UK Biobank). За всеми участниками наблюдали в течение десяти лет.

Ученые оценили шесть факторов, которые могут повлиять на сердце: неконтролируемая артериальная гипертензия, повышенные уровни холестерина и глюкозы в крови, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, курение.

У 26% здоровых добровольцев практически отсутствовали перечисленные факторы риска, в группе больных эта доля составила всего 2,6%. Анализ показал, что пожилые люди, не входящие в группу риска сердечно-сосудистых заболеваний, имеют лучшие показатели здоровья других органов и систем. Другими словами, пожилые люди, страдающие заболеваниями сердца и сосудов, быстрее стареют.

Главный вывод исследования заключается в том, что контроль факторов риска, своевременное выявление и лечение сердечно-сосудистых заболеваний приводят к улучшению общего состояния организма, уменьшению проявлений старческой астении и здоровой старости. Эти результаты крайне актуальны. Они в очередной раз подтверждают пользу здорового образа жизни для улучшения качества жизни в пожилом возрасте.

Статья J. L. Atkins et al.  Impact of low cardiovascular risk profiles on geriatric outcomes: evidence form 421,000 subjects in two cohorts опубликовано в Journal of Gerontology: Medical Sciences.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Exeter:  Improving heart health could prevent frailty in old age.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)