Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ДЕНЬГИ СПАСАЮТ ОТ ДЕМЕНЦИИ

Пожилые люди с меньшим доходом чаще страдают старческим слабоумием в отличие от сверстников с высоким достатком.


Группа ученых из Эксетерского университета (University of Exeter) и Университетского колледжа Лондона (University College London) оценила корреляцию частоты деменции и материального состояния пожилых людей. Это первое в своем роде исследование, цель которого заключается в выявлении социально-экономических факторов, повышающих частоту деменции.

Деменция – это прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, приводящее к серьезным последствиям для самих пациентов, их семей и целых государств.

Исследователи анализировали данные крупного когортного проспективного исследования ELSA (English Longitudinal Study of Ageing). Участников разделили на две группы в зависимости от возраста: родившихся в 1902-1925 годах и в 1926-1943 годах. Был проведен анализ данных более 6000 человек. У 20% наиболее нуждающихся людей вероятность развития деменции была на 50% выше, чем у 20% наименее нуждающихся, независимо от образования. Авторы обнаружили, что социально-экономическое неравенство было более заметными в группе участников, родившихся в более поздние годы (после 1926 года).

Исследование подтверждает, что риск слабоумия ниже среди состоятельных пожилых людей по сравнению с бедными. Очевидно, такая зависимость обусловлена различиями в образе жизни и медицинском обслуживании. Возможно, состоятельные люди имеют более широкие социальные и культурные возможности и могут долго оставаться активными членами общества. Ученые предполагают, что в группе особо нуждающихся участников риск деменции снизится на фоне на повышения образования, нормализации питания и физических упражнений.

Авторы надеются, что их выводы помогут разработать общественные стратегии по профилактике деменции, нацеленные на исключение социально-экономических различий и снижение неравенства в отношении здоровья. В конечном итоге это может привести к снижению заболеваемости деменцией.

Статья D. Cadar et al.  Evidence From a 12-Year Follow-up in the English Longitudinal Study of Ageing опубликована в журнале JAMA Psychiatry.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Exeter:  Most deprived far more likely to develop dementia.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)