Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Кетогенная диета замедляет старение мозга

Связь между работой мозга и пищеварением намного сложнее, чем считалось ранее, утверждают ученые. Согласно новым данным, определенная диета способна влиять на интеллект или снизить риски развития нейродегенеративных заболеваний.


Специалисты по биологии старения из Кентуккийского университета опубликовали две научные статьи, в которых продемонстрировали, как рацион влияет на когнитивное здоровье животных. В первом исследовании мышей посадили на кетогенную диету – с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов.

В природе домовая мышь – типичный семяед; кормом ей служат семена различных диких и культурных растений. Имеет ли смысл изучать действие мясожировой диеты на мышиной модели? Авторам виднее… – ВМ.

Как сообщает Science Daily, эксперимент длился 14 недель. После его окончания исследователи обнаружили, что у мышей, соблюдавших диету, по сравнению с контрольной группой улучшился баланс микробиома, снизился уровень глюкозы в крови и активизировались процессы, очищающие мозг от бета-амилоидов – предвестников болезни Альцгеймера. Кроме того, изменение рациона укрепило сосуды головного мозга.

По мнению ученых, положительные эффекты кетогенной диеты связаны с ингибированием белка mTOR (мишени рапамицина).

У кетогенной диеты неоднозначная репутация, поэтому исследователи отмечают, что сходного эффекта можно добиться голоданием или же принимая рапамицин.

Во втором исследовании команда использовала методы нейровизуализации, чтобы изучить действие кетогенной диеты и ее аналогов на мозг молодых и старых мышей. Оказалось, что ограничение потребляемых калорий значительно улучшает метаболизм и работу сосудов у стареющих животных. Некоторые из них даже выглядели здоровее, чем их молодые сородичи, получающие неограниченное количество калорий.

Разумеется, открытия, сделанные на мышах, нельзя автоматически переносить на человека. Однако рапамицин и другие ингибиторы mTOR уже одобрены FDA, и это позволяет в ближайшее время провести испытания на людях.

Исследователи намерены идентифицировать возможную связь между микробиомом кишечника и сосудистой функцией у пациентов старше 50 лет, а затем приступить к поискам препаратов и диет, способных замедлить старение мозга.

Сергей Коленов, Хайтек+

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)