Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

TAKEDA РАССМАТРИВАЕТ ПРОДАЖУ НЕПРОФИЛЬНЫХ АКТИВОВ НА $3 МЛРД

Takeda Pharmaceutical оценивает возможность продажи активов на развивающихся рынках с целью снижения долговой нагрузки, удвоившейся после приобретения Shire. Сделка, оцениваемая в $62 млрд, позволила Takeda войти в ТОП10 мировых производителей дорогостоящих лекарств, но нарастила обязательства и снизила кредитные рейтинги компании.


Близкие к Takeda источники сообщили Bloomberg, что японский фармгигант консультируется с Bank of America по стоимости активов, унаследованных после приобретения в 2011 году швейцарской Nycomed. Портфель продуктов, от которых Takeda намерена избавиться, оценивается в $3 млрд. Обсуждения находятся на ранней стадии и не обязательно приведут к сделкам, добавил источник, пожелавший остаться анонимным.

«На данный момент решения о выборе для продажи каких-либо конкретных активов нет», – отметили в Takeda. Представители Bank of America отказались от комментариев.

Покупка Shire, завершенная в январе 2019 года, позволила Takeda войти в число 10 крупнейших мировых фармкомпаний, специализирующихся на высокозатратных и редких заболеваниях. Вместе с тем приобретение удвоило долговые обязательства компании и, по версии S&P Global Ratings и Moody's Investors Service, снизило ее кредитный рейтинг.

В начале января 2019 года генеральный директор Takeda Кристоф Вебер заявлял, что фармгигант намерен быстро избавиться от непрофильных активов. В том числе в тех областях, где у компании нет ведущих позиций.

В частности, в сентябре 2018 года компания оценивала возможность продажи подразделения безрецептурных лекарственных средств для глаз, а также прав на препарат Shire для лечения гипопаратиреоза Natpara.

В январе 2019 года Vademecum стало известно о возможных изменениях в топ-менеджменте подразделения Takeda в России и СНГ.

Takeda Pharmaceutical – глобальная фармацевтическая компания со штаб-квартирой в Осаке (Япония). Основными направлениями Takeda являются онкология, неврология, эндокринология и сердечно-сосудистые заболевания. Выручка Takeda Pharmaceutical в 2018 году составила $16,36 млрд, чистая прибыль – $1,72 млрд.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2019/01/21/takeda-rassmatrivaet-prodazhu-neprofilnykh-aktivov/ 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)