Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

КОМПАНИЯ «ФАРМСТАНДАРТА» ВЛОЖИТ 3,5 МЛРД РУБЛЕЙ В ОРГАНИЗАЦИЮ ПРОИЗВОДСТВА В КАЛИНИНГРАДЕ

«Фармстандарт» переводит свои предприятия с кипрского на калининградский офшор, решив организовать производство на территории региона. АО «Отисифарм Про» арендовало производственные площади в индустриальном парке «Храброво» в Калининградской области, где планирует к 2023 году выпускать препараты до стадии готовой лекарственной формы.


Фото: russianindustrialpark.ru


Корпорация развития Калининградской области и «Отисифарм Про» подписали договор аренды 16 апреля 2021 года. В Храброво «Отисифарм Про» планирует выпускать противовирусные, антисептические, противовоспалительные, анальгезирующие, противогрибковые, анксиолитические средства, нестероидные противовоспалительные препараты. Общий объем инвестиций составит 3,5 млрд рублей без НДС.

АО «Отисифарм Про» принадлежит МКООО «Огментс инвестментс лимитед». Этой же компании принадлежит АО «Фармстандарт», крупнейшая доля в безрецептурном бизнесе группы АО «Отисифарм» и медицинском ООО «МедИнвестГрупп». Ранее «Отисифарм» и «Фармстандарт» (а через него «МедИнвестГрупп») контролировались кипрской Augment Investments Limited.

В марте 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил повысить налоги на дивиденды и проценты, переводимые на счета за рубежом, до 15% там, где действовала льготная ставка 2-3%. Соответствующее предложение было согласовано с Кипром, с 1 января 2021 года новое правило вступило в силу.

В то же время с 2018 года на островах Октябрьский в Калининградской области и Русский в Приморском крае действуют российские офшоры – специальные административные районы. Резидентом можно стать, вложив минимум 50 млн рублей в регион, в том числе в виде вклада в уставный капитал. Для международных публичных компаний действует льготная ставка налога на дивиденды – 5%, а если речь идет о полученных дивидендах, то 0%. Льготы планируется расширить, в том числе за счет привлечения дополнительных инвестиций в регион.

Сейчас «Отисифарм» выпускает лекарства на контрактных площадках, большей частью принадлежащих «Фармстандарту». Компания выпускает Арбидол (умифеновир), Афобазол (фабомотизол). Выручка предприятия в 2019 году составила 22,6 млрд рублей, чистая прибыль – 7,2 млрд рублей.

Подробнее: vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)