Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

КОМПАНИЯ, БЛИЗКАЯ К «ТАШИРУ», ПРИОБРЕЛА 50% МК «ЮНИКС»

В пресс-службе МК «Юникс» не опровергли факт сделки, но подробно рассказать о ней на момент написания новости не смогли.

Совладельцем одного из крупнейших поставщиков медоборудования МК «Юникс» стало ЗАО «Т-Медика». Эта структура, близка к ГК «Ташир» Самвела Карапетяна.

Как следует из ЕГРЮЛ, 27 октября 2017 года 50% ООО МК «Юникс» перешли к ЗАО «Т-Медика» от Яхи Амирова. Еще 50% сохранил основатель и генеральный директор «Юникса» Арам Бекчян.

ЗАО «Т-Медика» зарегистрировано в феврале 2017 года в Армении по адресу: Ереван, улица Теряна, 69. В этом же здании находится пиццерия сети «Ташир Пицца», входящей в ГК «Ташир». По данным электронного регистра юридических лиц Правительства Армении, ЗАО «Т-Медика» возглавляет Сергей Азоян, тезка нынешнего гендиректора российской «Ташир Медики» – медицинского оператора ГК «Ташир».

В пресс-службе МК «Юникс» не опровергли факт сделки, но подробно рассказать о ней на момент написания новости не смогли. Пресс-служба ГК «Ташир» также не смогла предоставить оперативный комментарий.

По словам игроков рынка медоборудования, о планах совместной работы МК «Юникс» и ГК «Ташир» стало известно несколько лет назад, поэтому нынешние изменения в структуре владения «Юникса» – не более чем юридическое выражение давно свершившегося факта.

В 2016 году МК «Юникс» заняла девятое место в рейтинге поставщиков медицинских изделий по госзаказу, подготовленном Vademecum, с объемом закупок 2,26 млрд рублей. Год спустя компания разместилась на 18-й строчке рейтинга «ТОП50 медицинских подрядчиков по сумме контрактов за 2014–2017 годы», став единственной компанией – участником рейтинга, специализирующейся на строительстве медицинских объектов «под ключ».

Компетенции «Юникса» очень кстати для ГК «Ташир», которая в июле 2017 года объявила о планах инвестировать 12 млрд рублей в строительство диагностических центров как в Москве, так и в регионах в ближайшие два года, а еще 15 млрд – в создание Московского международного медицинского кластера (МММК) в Сколково. Кроме того, «Ташир» проявлял интерес к строительству онкологического центра в Пензенской области.

ГК «Ташир» – холдинг, в состав которого входит более 200 компаний. Основной бизнес компании – девелопмент и управление коммерческой недвижимостью. Холдингу, в частности, принадлежат московские торгово-развлекательные центры «РИО», «Европарк», «Ереван Плаза» и «Райкин Плаза», сеть продуктовых рынков «ФрешМаркет», кинотеатры «Синема Стар» и так далее. Президент группы Самвел Карапетян в 2017 году в рейтинге Forbes «Богатейшие бизнесмены России» занял 32-е место, его состояние оценивается в $3,4 млрд. Многопрофильный холдинг давно начал работать в медицинской сфере. Например, с 2004 года на рынке медизделий работает профильная структура группы – дистрибьютор «Меданко». Кроме того, входящая в холдинг компания «Евростройподряд» занималась строительством корпуса Морозовской больницы в Москве, а также вложила $22 млн в медцентр в столице Нагорного Карабаха. В 2015 году «Ташир» инвестировал в компанию «Мобильные Медицинские Технологии» (ММТ), российского разработчика программного обеспечения для телемедицинских консультаций «Педиатр 24/7» и «Онлайн Доктор».

Подробнее: https://vademec.ru/news/2017/11/03/tashir-priobrel-50-meditsinskoy-kompanii-yuniks/ 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)