Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ELI LILLY ЗА $1 МЛРД ПРИОБРЕТЕТ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ КОМПАНИЮ PROTOMER

Eli Lilly объявила о приобретении частной американской биотехнологической компании Protomer Technologies за $1 млрд. Ранее Eli Lilly совместно с фондом JDRF T1D приобрела 14% компании. Теперь фармкомпания приняла решение купить оставшиеся акции. Protomer специализируется на разработке белковых терапевтических средств нового поколения, которые могут распознавать молекулярные активаторы в организме. Среди прочего компания занимается разработкой технологий для лечения пациентов с диабетом.


Фото: CNN.com

Запатентованная платформа компании позволяет разрабатывать терапевтические пептиды и белки с регулируемой активностью, которой можно управлять с помощью малых молекул. Protomer использует данный подход для продвижения портфеля терапевтических кандидатов, включая инсулины, чувствительные к глюкозе, которые определяют уровень сахара в крови и автоматически активируются по мере необходимости в течение дня.

«Программа Protomer по измерению уровня глюкозы в инсулине, основанная на запатентованной платформе молекулярной инженерии белковых сенсоров (MEPS), демонстрирует значительные перспективы, и Lilly рада расширить нашу линейку противодиабетических средств с помощью инновационных технологий компании», – отметил вице-президент по исследованиям диабета и клиническим исследованиям компании Рут Гимено.

Платформа Protomer, основанная на химической биологии, обеспечивает возможность быстрого включения и выключения для автоматического контроля активности пептидов и белков, а также позволяет разрабатывать таргетные методы лечения. Компания Protomer Technologies была создана в 2015 году в Калифорнии.

Eli Lilly and Company – глобальная фармкомпания, основанная в 1876 году химиком-фармацевтом Элаем Лилли и названная в его честь. Штаб-квартира находится в Индианаполисе, штат Индиана. Подразделения Eli Lilly находятся в 18 странах мира.

В декабре 2020 года Eli Lilly объявила о приобретении американской компании Prevail Therapeutics, занимающейся разработками лекарств в сфере генной терапии для замедления или остановки основного процесса заболевания у пациентов с болезнью Паркинсона, болезнью Гоше, деменцией и другими нейродегенеративными заболеваниями. Сумма сделки составила около $1 млрд.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)