Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ДЕТСКИЙ ХОСПИС В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПОСТРОЯТ ЗА 250 МЛН РУБЛЕЙ

Осенью 2021 года в Екатеринбурге начнется строительство детского хосписа на 30 коек. Проект потребует вложения 250 млн рублей, причем частично сумма будет собрана за счет пожертвований. Площадь здания составит 4 тысячи кв. м, в нем разместят 30 паллиативных коек.



Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на совещании 18 марта 2021 года дал поручение проработать проект хосписа, а также подготовить предложения по его реализации.

Планируется, что ежегодно в хосписе смогут получать помощь до 200 семей. «Работать мы будем со всеми 880 семьями с тяжелобольными детьми, которые проживают в Свердловской области», – заявил депутат Екатеринбургской думы Тимофей Жуков. Он уточнил, что ориентировочно в хосписе будут работать 50 специалистов.

Создание детского хосписа в Екатеринбурге у озера Шарташ было анонсировано еще в октябре 2019 года, причем об этом в своем Facebook сообщал генеральный директор Санкт-Петербургского детского хосписа, член Общественного совета при Минздраве РФ протоиерей Александр Ткаченко.

Параллельно 19 марта 2021 года решился вопрос о строительстве детского хосписа в Иркутске. Действующий хоспис на 25 коек является единственным в Сибирском федеральном округе учреждением стационарного типа, предоставляющим услуги по паллиативной помощи детям. Хоспис располагается в приспособленном здании детского сада 1983 года постройки.

«Если будет достигнуто соглашение в рамках государственно-частного партнерства с одной из госкорпораций, то в следующем году приступим к строительству», – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В систематизации процесса планирования и проектирования, организации стационарной паллиативной помощи региону поможет Александр Ткаченко.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)