Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ЦЕНА ВАКЦИНЫ «СПУТНИК V» СОСТАВИТ ПОЧТИ 2 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ

Минздрав утвердил предельную зарегистрированную цену для двухдозной вакцины от COVID-19, разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, на уровне 1 942 рублей. Для второй зарегистрированной в России вакцины от ГНЦ «Вектор» предельной цены пока нет.

Фото: rg.ru

В Москве 5 декабря началась массовая бесплатная вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Первыми на прививку могут записаться сотрудники учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты.

Президент РФ Владимир Путин в ходе видеоконференции по случаю открытия четырех медцентров Минобороны для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией 2 декабря заявил, что в России по состоянию на 2 декабря произведено 2 млн доз вакцины от COVID-19, что позволяет запустить масштабную вакцинацию. Вакцину, помимо самого НИЦЭМ, производят «Биннофарм» и «Генериум», готовятся производить «Р-Фарм», «Биокад» и «Фармасинтез».

По заявлению НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи, эффективность отечественной вакцины Спутник V превышает 95% через 42 дня после получения первой дозы.

В мире готовится к использованию вакцина от компаний Pfizer и BioNTech, клинические исследования III фазы завершены. Эта вакцина уже одобрена правительством Великобритании для массового использования по упрощенной схеме, заявки направлены в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) и Европейское агентство лекарственных средств (EMA). Производители заявляли о ее эффективности в 95% случаев. Цена вакцины BNT162b2 для стран Европейского союза может составить 15,5 евро ($18,34 или 1 359 рублей) за дозу.

Вскоре может быть одобрена вакцина американской компании Moderna. Заявка на получение разрешения на ее экстренное использование будет рассмотрена FDA 17 декабря. Эффективность вакцины Moderna по результатам анализа заключительной фазы КИ – 94,1%, против развития тяжелого течения болезни – 100%. Одна доза вакцины будет стоить от $25 до 37 (от 1 853 до 2 742 рублей).

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)