Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Президент пообещал применение искусственного интеллекта в десятой части медучреждений в 2021 году

Пандемия коронавируса активизировала внедрение искусственного интеллекта в медицинские учреждения. Владимир Путин отметил, что ИИ значительно увеличил качество и объемы диагностики. В следующем году он станет помощником в десятой части медучреждений России.



В следующем году технологии искусственного интеллекта (ИИ) будут применять в десятой части всех медицинских учреждений России. Так заявил сегодня Президент России Владимир Путин на международной конференции Artificial Intelligence Journey (AI Journey), которая прошла в режиме онлайн.

По словам Путина, еще год назад перспективы развития ИИ (некоторых разработок) многие воспринимали как нечто полуфантастическое. Но уже весной этого года, когда нагрузка на систему здравоохранения кратно возросла в связи с пандемией коронавируса, ИИ стал помогать врачам быстро определять опасную болезнь, с высокой точностью анализировать результаты исследований и значительно увеличил качество и объемы диагностики.

Цифровизация здравоохранения и оснащение медучреждений современным оборудованием, в том числе с использованием ИИ, будут продолжены, заверил глава России.

«Любой пациент… заинтересован в результатах этих исследований, чтобы специалисты затем… могли принять оптимальные методики лечения», – сказал президент. В условиях пандемии такое оборудование очень помогает медикам, потому что рентгеновский аппарат, даже очень хороший, не дает необходимые данные о поражении легких.

Цифровизация медицины требует поправок в законодательство, которые позволят использовать цифровые технологии для постановки диагноза, обмена медицинской информацией, получения необходимых документов и справок. Это будет улучшать качество обслуживания людей и работу специалистов. Путин отметил, что правительство уже готовит проекты документов.

«Искусственный интеллект – это, безусловно, основа очередного рывка вперед всего человечества в своем развитии. Это так называемые сквозные технологии, которые… будут пропитывать все сферы нашей жизни…», – обобщил тему Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что нормативная база и этические нормы помогут купировать риски применения искусственного интеллекта. Путин убежден, что ИИ никогда не заменит человека.

medvestnik.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)