Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

СМАРТФОН ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ПАРКИНСОНИЗМА

Приложение для смартфона позволяет отслеживать динамику симптомов при болезни Паркинсона.


Группа исследователей из США и Великобритании под руководством доктора Сучи Сария (Suchi Saria) из университета Джонса Хопкинса продемонстрировала возможность с высокой точностью отслеживать тяжесть симптомов болезни Паркинсона с помощью программного обеспечения для смартфонов и разработанной ими технологии.

Одним из факторов, усложняющих лечение болезни Паркинсона, является широкий диапазон флуктуации симптомов на протяжении дня. Это превращает процесс отслеживания прогрессии заболевания и оптимизации терапии в крайне сложную задачу для лечащего врача, который может получать информацию о состоянии пациента один раз в несколько месяцев во время планового приема. Эта вариабельность также ограничивает возможности оценки эффективности экспериментальных методов лечения.

В исследовании приняли участие 129 человек, которые удаленно выполняли серию заданий с помощью установленного на смартфон приложения. Это приложение HopkinsPD, изначально разработанное адъюнкт-профессором Максом Литтлом (Max Little) из Астонского университета в Великобритании, состоит из серии задач, оценивающих изменения тембра голоса, скорость нажатия клавиш, скорость ходьбы и способность сохранять равновесие.

Помимо выполнения заданий приложения участники исследования обследовались неврологами как на дому, так и в условиях клиники. При этом зарегистрированная с помощью приложения информация была полностью сопоставима с наблюдениями, сделанными специалистами во время консультаций.

Собранные с помощью смартфонов данные впоследствии проанализировали с помощью алгоритма машинного обучения, с помощью которого была сгенерирована мобильная шкала оценки тяжести болезни Паркинсона (mobile Parkinson disease score, mPDS). Эта шкала содержит показатели от 1 до 100, при этом высокие показатели соответствуют наиболее тяжелым симптомам.

В ближайшем будущем авторы планируют провести клинические исследования новой технологии и надеются, что со временем она превратится в новый инструмент, который не только облегчит разработку новых препаратов, но и повысить эффективность терапии заболевания.

Статья Andong Zhan et al. Using Smartphones and Machine Learning to Quantify Parkinson Disease Severity опубликована в журнале JAMA Neurology.

Евгения Рябцева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Rochester Medical Center: Mobile Apps Could Hold Key to Parkinson’s Research, Care.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)