Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ПРИБЫЛЬ ГК «МЕДСИ» В 2017 ГОДУ СОСТАВИЛА 837 МЛН РУБЛЕЙ

Группа компаний «Медси» объявила свои финансовые и операционные результаты за 2017 год. Выручка сети достигла 11,7 млрд рублей, что на 24% больше, чем за 2016 год.


Впервые за предыдущие два года группе удалось выбраться из убытков - ее чистая прибыль составила 837 млн рублей.

Выручку в 11,7 млрд рублей в группе называют «рекордной». «Основной вклад в достижение столь высокого результата внесли рост продаж физическим лицам на 22% и укрепление позиций в сегменте оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) по Программе государственных гарантий, где рост выручки превысил 5,2 раза к уровню 2016 года», - пояснила президент ГК «Медси» Елена Брусилова.

Рекордной можно назвать и чистую прибыль группы, составившую 837 млн рублей. До этого «Медси» в течение двух лет демонстрировала убытки - 127 млн рублей в 2015 году и 499 млн рублей в 2016-м. Как следует из сообщения группы, убыток в 2016 году был даже выше - 720 млн рублей (этот показатель скорректировали постфактум, очистив его «от влияния единовременного дохода, связанного с выплатой штрафа контрагентом»). Показатель чистой прибыли 2017-го года тоже в отчете «очищен» - от эффекта вложения активов группы «в совместное предприятие». Если его учитывать, то чистая прибыль «Медси» в 2017 году оказалась еще больше - 1,567 млрд рублей.

Показатель OIBDA (Operating Income Before Depreciation And Amortization – операционный доход до вычета амортизации основных средств и нематериальных активов) увеличился в 3,3 раза до 1,97 млрд рублей, а рентабельность по OIBDA составила около 17%. Увеличение операционной прибыли в группе объясняют оптимизацией себестоимости услуг и коммерческих, административных и управленческих расходов.

Соответственно увеличилась и посещаемость клиник «Медси» - на 9,5% до 8 млн. Драйвером роста стал Клинико-диагностический центр «Медси» на Красной Пресне, где количество посещений увеличилось в 3 раза, а также амбулаторные клиники в Москве.

Московский рынок остается ключевым для группы - в 2017 году она открыла здесь клинику семейного формата в 3-м Хорошевском проезде, вложив в нее 1 млрд рублей. С начала 2018 года сеть пополнили еще несколько новых филиалов - клиники на Ленинском проспекте, в деловом квартале «Симоновский» и Центр вспомогательных репродуктивных технологий в клинике на Солянке. Кроме того, в 2017 году «Медси» расширила присутствие в Пермском крае, купив долю в сети клиник «Медлайф», и вышла на рынок Санкт-Петербурга, поглотив медцентр Medem.

В 2018 году, по словам Брусиловой, планируется инвестировать в «укрепление позиций компании» на московском рынке и продолжить осваивать регионы. В настоящее время группа реализует проект на Мичуринском проспекте (включает родильный дом и педиатрическое отделение, стационар с отделениями высокотехнологичной хирургии и нейрохирургии), а также планирует запустить три клиники - в столице и крупнейших регионах.

Также, как утверждает Елена Брусилова, «Медси» намерена «усиливать команду врачей, привлекая лучших специалистов по основным профилям медицинской помощи». В 2017-м и начале 2018 года к управленческой команде группы присоединились известные в отрасли доктора - академики Константин Лядов и Михаил Давыдов, профессора Анатолий Махсон и Георгий Манихас.

АО «ГК «Медси» – одна из крупнейших в России сеть медцентров, которая объединяет 21 клинику в Москве и Московской области, 12 клиник в регионах, три крупных клинико-диагностических центра, две клинические больницы, 70 медпунктов по всей стране, два санатория, службу скорой медицинской помощи, департамент семейной медицины и медицинский велнес-центр. На 100% принадлежит АФК «Система». По итогам работы в 2016 году «Медси» замыкает тройку лидеров рейтинга «ТОП100 частных многопрофильных клиник» Аналитического центра Vademecum.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/04/02/gk-medsi-zakonchila-2017-god-s-pribylyu-v-837-mln-rubley/
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)