Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ВИРУСЫ ПРОТИВ МЕЛАНОМЫ

Генотерапия на базе вируса герпеса после ее одобрения в 2015 г. спасла жизнь десяткам пациентов с неизлечимой меланомой.

Вирус герпеса спас жизни десяткам людей с неизлечимой меланомой


Генная терапия на базе вируса герпеса спасла жизнь нескольким десяткам пациентов с неизлечимым раком кожи после ее одобрения и начала применения в клинической практике в 2015 году. Об этом пишут медики в журнале JACS (Louie et al.,  Real World Outcomes of Talimogene Laherparepvec Therapy: A Multi-Institutional Experience).

«Мы показали, что эффективность этой терапии в реальных "боевых" условиях не уступает тому, что было получено в ходе клинических испытаний. Мы буквально перенеслись в новый мир, так как теперь мы можем не просто массово убивать и раковые, и здоровые клетки при помощи химиотерапии, но и заставлять иммунитет атаковать только опухоль», – заявил Дэвид Оллила (David Ollila) из университета Северной Каролины в Чапел-Хилле (в пресс-релизе American College of Surgeons  Study Findings Support Genetically Modified Virus Injection into Tumor as a Valid Treatment for Metastatic Melanoma – ВМ).

В последние годы молекулярные биологи и медики начали возлагать особые надежды на так называемую иммунотерапию при борьбе с раком, аллергией, диабетом и другими пока неизлечимыми заболевания. Она очень проста по своей сути – ученые пытаются «натравить» иммунитет человека на раковые клетки, используя различные антитела, живых микробов и ряд других необычных «приманок».

Одной из самых перспективных методик борьбы с раком подобным образом стали особые генно-модифицированные вирусы, способные проникать в раковые клетки, ослаблять их или даже заставлять самоуничтожиться. У них есть ряд уникальных преимуществ – их можно вводить в неоперируемые опухоли и они не трогают здоровые клетки, так как они не способны делиться внутри них.

РИА Новости

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)