Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Ученые подтвердили положительное влияние метформина на беременных пациенток с синдромом поликистозных яичников

По данным экспертов из Норвежского университета естественных и технических наук (Norwegian University of Science and Technology), у беременных с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) лечение метформином с конца первого триместра до родов может уменьшить угрозу выкидыша и преждевременных родов.

Однако прием препарата не предотвращает развития гестационного диабета.



В исследовании, результаты которого представлены в The Lancet, рассмотрены данные с 2012 по 2017 г. из 14 больниц в Норвегии, Швеции и Исландии 478 женщин с одноплодной беременностью с СПКЯ в возрасте 18–45 лет. Всех участниц случайным образом разделили на 2 группы: 238 пациентки принимали метформин, а 240 – плацебо.

Было установлено, что выкидыш и преждевременные роды в первой группе произошли у 12 (5%) женщин, во второй такой исход получили 23 (10%) участницы.

При рассмотрении угрозы развития гестационного диабета ученые не обнаружили заметных отличий среди исследуемых обеих групп (в первой это заболевание возникло у 25% участниц, а во второй – у 24%). Кроме того, у участниц в обеих группах не были выявлены существенные различия серьезных побочных эффектов.

В двух предыдущих исследованиях – NCT01587378 и EudraCT  при использовании метформина у 18 (5%) из 397 женщин случился поздний выкидыш или преждевременные роды по сравнению с 40 (10%) из 399 пациенток, принимавших плацебо.

Лусине Айрапетян

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)