Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Ученые из Riken взялись роботизировать производство тканей из iPS-клеток

Ускоренное производство клеток для использования в регенеративной медицине, а также сокращение временных затрат на биологические исследования позволит осуществить научная работа команды, состоящей в основном из сотрудников исследовательского института Riken, которые объединили искусственный интеллект (ИИ) и робототехнику для разработки полностью автоматизированной системы культивирования и превращения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPS) в ткани человека


«Роли людей и роботов будут все больше разделяться с нашим изобретением <…> Роботы будут решать поставленные перед ними задачи, позволяя людям браться за более сложные задачи», — считает Генки Канда, старший научный сотрудник Riken.

iPS-клетки используются для разработки всех видов тканей человека, но до сих пор процесс их «нацеливания» на превращение в требуемые виды тканей предполагал значительное человеческое участие.

Поскольку самые малые различия в инженерии могут сильно повлиять на качество обработанных клеток, исследователям трудно делиться методиками и при этом обеспечивать высокую точность воспроизведения экспериментов.

Для преодоления этой проблемы, команда использовала ИИ и гуманоида для биологических экспериментов, чтобы определить идеальные условия для создания клеток пигментного эпителия сетчатки, которые снабжают питательными веществами светочувствительные зрительные клетки, из iPS-клеток.

Вмешательство человека исключалось сразу. Роботизированная система была запрограммирована учеными на отслеживание традиционного «ручного» метода выращивания клеток.

В общей сложности было рассмотрено 144 сценария и алгоритм их оптимизации. Затем ИИ оценил результаты культивирования и в конечном итоге выбрал наилучшую технику культивирования.

По словам команды, готовые элементы имеют такое же высокое качество, как и те, которые были изготовлены опытными инженерами.

ИА Красная Весна: rossaprimavera.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)