Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Три глазных заболевания связаны с повышенным риском развития болезни Альцгеймера

Три глазных заболевания связаны с повышенным риском развития у пациентов болезни Альцгеймера, показали результаты масштабного популяционного исследования.



Исследователям удалось обнаружить, что у пациентов, которые имели в анамнезе глаукому, возрастную макулярную дегенерацию (ВМД) или диабетическую ретинопатию (ДР), риск развития болезни Альцгеймера был выше на 40–50%, чем у остальных участников испытания.

В частности, у пациентов с недавно диагностированной глаукомой вероятность развития болезни Альцгеймера  возросла на 46%. Аналогичным образом, риск среди тех, у кого недавно диагностировали ВМД или диабетическую ретинопатию, был на 50% выше по сравнению с участниками без заболеваний.

В целом были проанализированы данные 5400 человек старше 65 лет без деменции на момент включения в исследование. Наблюдение проводилось до развития у участников деменции, исключения из исследования или смерти.

«Надеюсь, что полученные результаты помогут повысить осведомленность офтальмологов и врачей первичного звена. Если у них есть пациент с одним из этих глазных заболеваний, они должны рассмотреть вопрос о его когнитивном статусе, – заявила руководитель исследования доктор Сесилия Ли (Cecilia S. Lee) из Школы медицины Вашингтонского университета в Сиэтле. – Кроме того, если есть опасения по поводу когнитивной дисфункции, врачам рекомендуется направлять пациентов к неврологу для дальнейшего обследования. Это то, что мы рекомендуем на настоящий момент».

Несмотря на то, что в исследовании оценивали лиц с дегенеративными состояниями глаз на предмет последующего риска болезни Альцгеймера или деменции, существует вероятность, что связь может быть двусторонней. По словам авторов, когда неврологи оценивают пациентов на предмет возможной деменции, они также могут спросить о состоянии глаз. 

Результаты исследования были опубликованы в журнале Alzheimer's & Dementia.

Нелли Хамзина
https://medvestnik.ru/content/news/Tri-glaznyh-zabolevaniya-svyazany-s-povyshennym-riskom-razvitiya-...
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)