Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

СТЕТОСКОП ДЛЯ МОЗГА

Преобразование электроэнцефалграммы в звук позволяет выявить «немые» эпилептические припадки, протекающие без судорог.


Группа исследователей из Стэнфордского университета совместно со специалистами в области электронной музыки разработали алгоритм, преобразующий энцефалограмму в звуковые волны и позволяющий выслушивать активность мозга подобно стетоскопу.

Такой инструмент поможет врачам и даже студентам и медсестрам без специального обучения оценить состояние пациента и выявить так называемые немые судороги – эпилептические припадки без мышечного компонента.

Мы привыкли к тому, что классический приступ эпилепсии сопровождается характерным поведением пациента – он падает на землю и бьется в судорогах. Но так бывает не всегда. Случаи немого припадка бывают у лежачих, тяжелобольных и обездвиженных пациентов. 90% приступов у них остаются недиагностированными. Отсутствие установленного диагноза и соответствующего лечения эпилепсии приводит к необратимому повреждению мозга.

В настоящее время диагностика немой эпилепсии занимает много сил и времени: необходимо выполнить электроэнцефалографию и дождаться расшифровки от невролога. Даже в крупном стационаре этот процесс занимает несколько часов. Если же речь идет о маленьком отделении в больнице небольшого населенного пункта, то постановка диагноза может затянуться на несколько дней.

Одному из авторов исследования, врачу-неврологу, профессору Джозефу Парвизи (Josef Parvizi) пришла в голову идея преобразовать мозговые волны в синтезируемый компьютером звук. Специалисты в области электронной музыки помогли реализовать ее.

Чтобы проверить потенциал изобретения для определения эпилептической активности, авторы предложили неспециалистам в области неврологии послушать преобразованные мозговые волны и попробовать отличить нормальную активность от патологической. Они собрали данные 84 электроэнцефалограмм, 32 из которых принадлежали пациентам с эпилепсией, и преобразовали их в «музыку».


Так «звучит» энцефалограмма в норме

Так «звучит» энцефалограмма в норме

А так – при выраженном эпилептическом приступе

А так – при выраженном эпилептическом приступе

(записи из статьи в журнале Epilepsia)

Медики, не имеющие профильного неврологического образования и опыта в диагностике эпилепсии, без особого труда смогли отличить момент эпилептического приступа от нормальной активности мозга – 95% ответов были верными. Этот процент еще более впечатляет, если учесть тот факт, что «читать» энцефалограмму умеют не более 50% не-неврологов.

Теперь перед разработчиками стоит целый ряд задач: нужно внедрить изобретение в практику и научить врачей, использующих его, правильной тактике ведения пациентов в случае выявления у них немой эпилепсии.

Статья J. Parvizi et al. Detecting silent seizures by their sound опубликована в журнале Epilepsia.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Stanford University:  Stanford researchers listen for silent seizures with "brain stethoscope" that turns brain waves into sound.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)