Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ШАНС ВЫЛЕЧИТЬ БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Экспериментальный препарат блокирует патологические процессы, происходящие при болезни Альцгеймера.

В исследовании на мышах с моделью болезни Альцгеймера новое соединение anle138b снизило выраженность когнитивных нарушений и нормализовало экспрессию генов. Кроме того, есть данные, что оно закрывает дефекты на мембранах нервных клеток.

Болезнь Альцгеймера – нейродегенеративное заболевание, которое поражает пожилых людей и приводит к слабоумию. В настоящее время эффективного лечения не существует. Заболевание связано с агрегацией молекул белка бета-амилоида, которые накапливаются в головном мозге и повреждают нейроны. Молекулярные процессы, приводящие к нейродегенерации, до конца не изучены.

Согласно одной из гипотез, агрегаты бета-амилоида участвуют в формировании мембранных каналов, открывающих доступ для ионов. Их бесконтрольное перемещение из межклеточного пространства внутрь клетки и обратно приводит к изменению внутриклеточного уровня ионов, вызывает дисфункцию нейронов и гибель клеток.

Для проверки этой гипотезы исследователями из Германии и США были изучены искусственные мембраны и мембраны живых нейронов. Окончательные доказательства получить не удалось, но результаты исследования подтвердили роль бета-амилоида в развитии болезни Альцгеймера.

Препарат anle138b не препятствует образованию пор на поверхности клеток, но приводит к изменениям их конформации, меняя таким образом проводимость пор. Это в значительной степени уменьшает и даже прекращает поток ионов через них.

Anle138b.jpg

Схема клеточной мембраны. Молекулы препарата anle138b (оранжевого цвета) закрывают нежелательные отверстия (синего цвета) в мембране нервной клетки. Источник: Deutsche Zentrum für Neurodegenerative Erkrankungen (DZNE).

Препарат anle138b был исследован ранее. Он показал способность предотвращать сворачивание определенных белков, играющих важную роль в развитии болезни Альцгеймера, за счет прикрепления к белковым агрегатам и изменения их свойств. При приеме внутрь препарат проникает через гематоэнцефалический барьер и достигает мозга в достаточном количестве.

В текущем исследовании препарат anle138b давали мышам с нарушением мозговых функций и памяти и наличием амилоидных бляшек в головном мозге. Такие же изменения характерны для болезни Альцгеймера у людей. Anle138b улучшал мозговую активность мышей и повышал их обучаемость, независимо от того, когда было начато лечение: до или после начала накопления агрегатов бета-амилоида.

Изучение экспрессии генов в нейронах гиппокампа – отдела мозга, отвечающего за память, показало, что при болезни Альцгеймера большое количество генов работало неправильно. Лечение препаратом anle138b в значительной степени восстановило функционирование генов и, таким образом, вернуло нормальный баланс белков. Этот эксперимент доказывает, что исследуемый препарат не только лечит симптомы болезни, но и способен влиять на его развитие.

Препарат anle138b также оказывал влияние на тау-протеин – еще один белок, агрегаты которого повреждают нейроны при болезни Альцгеймера. Он препятствовал агрегации тау-протеина и ингибировал белки, сопровождающие этот процесс.

Необходимо осторожно подходить к интерпретации результатов исследования, потому что ни одна из животных моделей не может полностью отразить особенности течения болезни в человеческом организме. Тем не менее, препарат anle138b можно назвать уникальным, так как он оказывает воздействие на оба белка, виновных в поражении нейронов: бета-амилоид и тау-протеин. Исходя из этого, его можно считать потенциально эффективным для лечения других нейродегенеративных заболеваний.

Препарат anle138b должен пройти клинические исследования эффективности лечения болезни Альцгеймера и, возможно, других нейродегенеративных заболеваний у людей.

Статья Ana Martinez Hernandez et al.  The diphenylpyrazole compound anle138b blocks Aβ channels and rescues disease phenotypes in a mouse model for amyloid pathologyопубликована в журнале EMBO Molecular Medicine.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам DZNE:  Experimental Drug Interferes with Different Mechanisms Associated to Alzheimer’s Disease.


Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)