Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

РАЗРУШИТЬ БЛЯШКИ

Антитела к белку, в небольшом количестве содержащемуся в амилоидных бляшках, могут приостановить прогрессирование болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера начинается задолго до появления клинических признаков. Амилоидные бляшки, повреждающие ткань мозга, считаются основным патогенетическим фактором болезни. Исследователи сходятся во мнении, что борьба с этими бляшками поможет остановить прогрессирование заболевания или даже полностью излечить пациента.

Бляшки, накапливающиеся при болезни Альцгеймера, состоят в основном из патологического белка бета-амилоида. Но внутри них в небольшом количестве содержится другой белок – аполипопротеин Е (APOE). Группа исследователей из Вашингтонского университета под руководством Дэйвида Холтцмана (David Holtzman) продемонстрировала стратегию борьбы с бляшками с помощью антител, нацеленных на белок APOE.

Амилоидные бляшки, разрушающие мозг, формируются годами. Поэтому избавиться от них достаточно сложно, особенно в запущенных стадиях болезни. Как пишут исследователи, начинать лечение описанным ими методом желательно еще в доклинической стадии. Кроме того, чем меньше бляшки контактируют с тканью мозга, тем меньше необратимых изменений произойдет и выше шанс на выздоровление.

Ученые предложили использовать антитела, которые распознают и связывают белок APOE. Формирующийся в результате комплекс антитело-APOE привлекает иммунные клетки, они начинают разрушать его. В процессе уничтожается не только APOE, но и расположенный рядом бета-амилоид.

Antibodies.jpg
Антитела к APOE (красные) связываются с амилоидными бляшками (синими).

Для подтверждения своей гипотезы in vivo авторы заменили мышам гены, кодирующие APOE, на человеческий аналог. В течение шести недель им раз в неделю вводили плацебо или антитела к APOE. После курса терапии определяли количество бляшек в головном мозге. Таким образом было испытано несколько типов антител.

В результате было выбрано антитело HAE-4. Его введение привело к сокращению количества амилоидных бляшек на 50%, при этом уровень белка APOE в крови никак не менялся. APOE играет важную роль в транспорте липидов и холестерина, поэтому снижение его уровня в крови на фоне лечения привело бы к развитию серьезных побочных эффектов в виде нарушения обмена веществ.

Антитело HAE-4 эффективно связывалось с APOE в головном мозге и никак не реагировало на APOE, циркулирующий в крови, из-за особой структуры белка в составе бляшки.

Многие лаборатории по всему миру пытаются использовать антитела в качестве лечения болезни Альцгеймера. Но проблема заключается в том, что ни один метод, в котором антитела нацелены на бета-амилоид, не доказал свою безопасность: слишком высок риск осложнений в виде воспаления или отека мозга.

Антитела, нацеленные на APOE, могут стать эффективным методом лечения с более низким риском осложнений в виде реакции иммунной системы. Дело в том, что бета-амилоида накапливается гораздо больше, чем APOE, поэтому анти-APOE могут оказать более щадящее действие, чем антиамилоидные антитела.

Исследования безопасности и эффективности антител к APOE будут продолжаться.

Статья F. Liao et al. Targeting of non-lipidated, aggregated apoE with antibodies inhibits amyloid accumulation будет опубликована в Journal of Clinical Investigation.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам WUSTL:  Antibody removes Alzheimer’s plaques, in mice.


Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)