Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ПЕРВЫЙ ИЛИ ВТОРОЙ?

Множество врачей ошибается, считая диабет первого типа «детской болезнью». Это заблуждение может привести к серьезным последствиям.

Ученые рассказали о главной ошибке врачей при диагностике диабета

Множество врачей ошибается, считая диабет первого типа «детской болезнью», говорится в исследовании, опубликованном в журнале Lancet Diabetes & Endocrinology.

Так заболевание классифицируется в инструкциях для врачей, отмечает один из авторов исследования доктор Ричард Орам из Эксетерского университета (в пресс-релизе  Type 1 diabetes as common in adults as children, but many adults are misdiagnosed – ВМ). Из-за этого медики, видя симптомы диабета у взрослого человека, склонны диагностировать второй тип.

Ученые считают это заблуждением, которое может привести к серьезным последствиям.

«Удивительно то, что почти половина заболеваний диабетом первого типа происходит уже во взрослом возрасте и более 40% – после тридцати лет. Дети и взрослые болеют им с одинаковой частотой, однако в некоторых случаях первый тип может «скрываться» среди большого количества случаев диабета второго типа», – замечает Орам.

diabetes_age.jpg
График из статьи в Diabetes & Endocrinology – ВМ.

По словам профессора молекулярной медицины Эндрю Хаттерслея, диабет первого типа трудно диагностировать у людей среднего и пожилого возраста. В то же время от постановки диагноза зависит выбор курса лечения. Если при первом типе уровень сахара в крови контролируется инъекциями инсулина, то во втором случае инсулин еще вырабатывается в организме и для лечения достаточно выбрать диету и назначить таблетки. Кроме того, ошибка может привести к диабетическому кетоацидозу – осложнению у больных с диабетом первого типа, которое способно повлечь летальный исход при нехватке инсулина.

Как отмечается в исследовании, врачи около десяти лет назад ошибочно диагностировали у премьер-министра Великобритании Терезы Мэй диабет второго типа. Медики прописали ей лечение таблетками, но эта терапия результата не принесла.

РИА Новости

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)