Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ОРВИ МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ

Молекула, которая борется с вирусами, вызывающими респираторные инфекции, прошла лабораторные испытания и показала высокую эффективность.

Риновирусы – семейство вирусов, вызывающих острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Из-за большого количества серотипов формирование стойкого иммунитета к возбудителю практически невозможно. Противовирусная терапия также неэффективна, так как риновирусы быстро приспосабливаются к условиям окружающей среды и становятся устойчивыми к лекарствам. Именно поэтому лечение ОРВИ сводится только к ослаблению симптомов инфекции, таких как насморк, боль в горле и повышенная температура тела.

Группа ученых из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) создала молекулу, которая атакует N-миристоил-трансферазу (NMT) – пептид на поверхности клеток человека, который вирусы используют для построения капсида и защиты своего генома. NMT необходима всем риновирусам для размножения, поэтому молекула, блокирующая этот белок, должна защищать от любого из штаммов возбудителя. Кроме того, она может быть эффективна в борьбе с их ближайшими «родственниками» из семейства пикорнавирусов, в том числе вирусами, вызывающими полиомиелит и энтеровирусный везикулярный стоматит.

IMP-1088.jpg

Молекула IMP-1088 (желтого цвета) блокирует NMT (синего цвета), не позволяя риновирусам (зеленого цвета) сформировать капсид, необходимый для защиты своей РНК.

Появление устойчивости вирусов к молекуле маловероятно, так как она действует опосредованно через NMT и не оказывает прямого влияния на сам возбудитель.

Препарат на основе синтезированной молекулы будет особенно эффективен при приеме на ранних этапах заболевания.

Исследователи провели ряд испытаний in vitro с использованием клеток человека. Она продемонстрировали, что новое средство блокировало несколько штаммов вируса. При этом оно не оказывало токсического влияния на человеческие клетки. Для того чтобы полностью убедиться в его безопасности, нужен ряд исследований в условиях живого организма.

Энди Белл (Andy Bell) со своей группой изначально работали над созданием препарата против возбудителей малярии. Они перебрали большое количество соединений и обнаружили две подходящие молекулы, продемонстрировавшие желаемый эффект. Соединив их, они получили вещество (IMP-1088), которое оказалось более чем в сто раз эффективнее ранее обнаруженных соединений.

В настоящее время исследователи планируют дальнейшие испытания экспериментального препарата, а также создание лекарственной формы для ингаляций – для более быстрого попадания в легкие.

Статья O. Monsnier et al.  Fragment-derived inhibitors of human N-myristoyltransferase block capsid assembly and replication of the common cold virus опубликована в журнале Nature Chemistry.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Imperial College London:  Molecule that acts on human cells might provide hope for irresistible cold cure.


Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)