Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Обзор работ Дэвида Синклера

Дэвид Эндрю Синклер – профессор медицинской школы Гарвардского Университета. В начале сентября этого года группа учёных под его руководством опубликовала сразу две работы, посвящённых разработанному ими инновационному подходу к старению.


Дэвид Синклер в своей лаборатории.  Фото: baobablife.net

Первая [1] из них представляет собой обзор уже имеющихся подходов и знаний о роли митохондрий в развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

Вторая [2] статья содержит новые данные о регуляции фермента PCK1 и его взаимосвязью с глюконеогенезом и анаплерозом. В ходе экспериментов на мышах исследователи выяснили, что гиперацетилирование PCK1 запускает процессы анаплероза, активируя в митохондриях преобразование фосфоенолпирувата в оксалацетат. Это происходит в ситуации, когда в организм поступает избыточное количество энергии (в виде глюкозы). В случае, когда уровень поступающей глюкозы низок, происходит деацетилирования PCK1, и запускается глюконеогенез.

Однако наибольший резонанс вызывала более ранняя работа Синклера и его группы [3], посвящённая потенциально омолаживающему действию НАД (никотинамидадениндинуклеотид). В основе работ по изучению омолаживающих свойств НАД лежит митохондриальная свободнорадикальная теория старения, которую сформулировал Дэнхем Харман ещё в 1950х годах. НАД – кофермент, который играет роль переносчика электронов в клетке, тем самым участвуя в важнейших процессах получения энергии из питательных веществ в митохондриях. Учёные обратили внимание, что с возрастом количество НАД+ (окисленной формы) уменьшается, что приводит к псевдогипоксии клеток и нарушению выработки энергии. Одним из самых значимых результатов работы Синклера и его коллег стало то, что при увеличении уровня НАД+ в клетках биохимические процессы старения в скелетных мыщцах у пожилых мышей обратились вспять. Для достижения этого эффекта учёные давали животным НМН (никотинамидмононуклеотид) – предшественник НАД+.

Синклер заявляет, что в случае успешного тестирования на людях, такая терапия позволит человеку в 60 лет чувствовать себя на 20.

Однако новость была принята неоднозначно и на стадии запуска клинических исследований на людях возникли серьёзные проблемы с финансированием. Многие члены научного сообщества сомневаются в успехе новой терапии, так как ранее в 2003 году Синклер уже делал заявление об открытии «эликсира молодости», продлевающего жизнь дрожжей и дрозофил, - ресвератрола [4], эффективность которого на людях, однако, так и не удалось подтвердить до сих пор. Более того, через семь лет после выхода работы Синклера, посвящённой омолаживающим свойствам ресвератрола, в журнале «Биологическая химия» (The Journal of Biological Chemistry) была опубликована работа [5], данные которой свидетельствуют о принципиальной неточности его работы. Однако он не сдался и продолжил работу и в 2014 году выступил соавтором в публикации, в которой вновь говорится о том, что одно из исследуемых им ранее веществ, SRT1720, всё же является ингибитором SIRT1.

В настоящее время идут клинические исследования терапии предшественниками НАД. Их цель – выяснить, безопасно ли применение этих веществ для человека, оценить все побочные эффекты и выявить возможные негативные взаимодействия с другими лекарственными средствами. Результаты исследований, которые показали бы эффективность терапии, не появятся по меньшей мере в ближайшие 5 лет.

1. Targeting mitochondria for cardiovascular disorders: therapeutic potential and obstacles.

2. Dynamic Acetylation of Phosphoenolpyruvate Carboxykinase Toggles Enzyme Activity between Gluconeogenic and Anaplerotic Reactions.

3. Declining NAD+ Induces a Pseudohypoxic State Disrupting Nuclear-Mitochondrial Communication during Aging

4. Inhibition of silencing and accelerated aging by nicotinamide, a putative negative regulator of yeast sir2 and human SIRT1.

5. SRT1720, SRT2183, SRT1460, and Resveratrol Are Not Direct Activators of SIRT1

   Обзор подготовила: Анастасия Позняк  «Ай Вао»  https://ivao.com

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)