Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

НОВЫЕ АНТИТЕЛА ПРОТИВ ВИЧ

Антитела, блокирующие сайт связывания с ВИЧ на иммунных клетках, подавляют активность вируса на протяжении 4 месяцев.

Результаты фазы II открытого клинического исследования, проведенного в Тайване под руководством доктора Чана И Вана (Chang Yi Wang), руководителя научного отдела и главы компании United Biopharma, свидетельствуют о том, что регулярное введение антител, блокирующих сайт связывания с ВИЧ на поверхности иммунных клеток человека, может снижать активность ВИЧ на протяжении 4 месяцев у пациентов, делающих краткосрочный перерыв в антиретровирусной терапии. Помимо этого было продемонстрировало, что экспериментальный препарат на основе антител UB-421 безопасен для пациентов и не приводит к появлению устойчивых к антителам штаммов вируса.

В рамках исследования 29 пациентов с хорошо контролируемым течением ВИЧ прекращали ежедневный прием антиретровирусных препаратов в день первой инъекции антител или через неделю после нее, в зависимости от проходимой ими терапии. 14 участников получили 8 еженедельных инъекций UB-421, тогда как еще 15 участникам 8 более высоких доз препарата вводили с перерывом в 2 недели. По окончании 8- или 16-недельного периода терапии все участники возобновили свою антиретровирусную терапию и на протяжении 8 недель несколько раз возвращались в клинику для обследования. Кроме одного участника, выбывшего из исследования из-за умеренной кожной сыпи, у участников обеих групп на протяжении исследования ВИЧ оставался в неактивном состоянии (уровень ВИЧ ДНК в плазме крови ниже 20 копий/мл).

Более ранние экспериментальные введения нейтрализующих антител широкого спектра действия обеспечивали подавление активности вируса на протяжении примерно 2 недель путем воздействия на белки самого вируса. Однако быстрое мутирование ВИЧ приводило к появлению устойчивых к антителам штаммов, и терапия утрачивала эффективность. Антитела UB-421 теоретически позволяют избежать этого, так как они блокируют стабильный человеческий белок, используемый вирусом для проникновения внутрь Т-лимифоцитов. В проведенном исследовании формирования устойчивых штаммов действительно не происходило. Так как данное небольшое исследование проводилось без группы контроля, получавшей инъекции плацебо, в настоящее время в Тайване и Таиланде планируется проведение других клинических исследований безопасности и эффективности UB-421 при применении в качестве терапии ВИЧ. В рамках другого проводимого в настоящее время исследования специалисты оценивают безопасность регулярных введений сразу двух мощных нейтрализующих антител широкого спектра действия, потенциально способных подавлять развитие устойчивых штаммов ВИЧ за счет воздействия на два разных региона вирусной частицы.

Статья Chang-Yi Wang et al.  Anti-CD4 Antibody UB-421 on HIV-1 Rebound after Treatment Interruption опубликована в New England Journal of Medicine.

Евгения Рябцева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам NIH/National Institute of Allergy and Infectious Diseases:  Novel antibody may suppress HIV for up to four months.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)