Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Найдены новые нежелательные реакции снотворных препаратов при деменции

Людям с деменцией стоит избегать высоких доз так называемых Z-препаратов — зопиклона, залеплона и золпидема, которые применяются при нарушениях сна. Их использование может быть связано с повышенными рисками переломов и инсультов, сообщают исследователи.



Согласно данным некоторых обсервационных исследований, использование Z-препаратов людьми пожилого возраста связано с такими нежелательными явлениями, как увеличение риска падений и переломов. Изучить влияние этих средств при деменции решили ученые из Великобритании. Их выводы опубликованы в BMC Medicine.

Исследователи собрали данные о 27 тыс. пациентов с деменцией, диагностированных в 2000-2016 годах. Возраст составлял в среднем 83 года. Z-препараты назначили 3532 пациентам из выборки, 584 (17%) начали лечение с высоких доз.

Далее сопоставили нежелательные явления, которые произошли у пациентов на высоких дозах Z-препаратов с еще тремя группами людей с деменцией. По сравнению с теми, кто испытывал нарушения сна и не принимал седативные средства, был зафиксирован повышенный риск переломов, падений и ишемического инсульта. Сходные результаты показало сравнение с пациентами, которые обращались за помощью врача по другой проблеме и не применяли седативных препаратов.

В третьей группе пациенты начинали применение бензодиазепинов. При использовании Z-препаратов и бензодиазепинов ученые наблюдали сходные нежелательные явления. Исключение составил показатель смертности, который оказался ниже в группе Z-препаратов.

Авторы публикации считают, что по возможности при деменции Z-препаратов стоит избегать, а назначение высоких доз контролировать. Важно рассматривать альтернативные нефармакологические методы лечения нарушений сна.

Анастасия Теслина

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)