Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

НАД+ ОМОЛОДИТ ПЕЧЕНЬ И ПОЧКИ

С возрастом снижается уровень продукции НАД+, и если восстановить синтез этой молекулы, можно продлить период здоровой жизни.


НАД+ (никотинамид-аденин-динуклеотид) является коферментом, то есть помогает ферментам осуществлять их функции. Эта молекула участвует во множестве различных процессов в клетке, таким образом принимая участие в жизнедеятельности и обороте энергии в клетке.

Последние исследования показали, что с возрастом в организме человека уровень продукции НАД+ снижается, и если восстановить «молодой» уровень выработки этой молекулы, можно продлить не только жизнь, но и здоровье.

Группа учёных опубликовала в журнале Nature результаты работы, в которой описан новый способ увеличения выработки НАД+ в печени и почках. Он заключается в блокировании действия специфического для этих органов фермента ACMSD (его полное название занимает полторы строчки), ответственного за прекращение выработки НАД+. Примечательно, что этот механизм, судя по всему, является весьма консервативным, т.е. не претерпел существенных изменений в процессе эволюции – учёные смогли воспроизвести результаты на двух различных модельных животных: нематодах Caenorhabditis elegans и мышах. В обоих случаях в ответ на блокировку ACMSD происходило увеличение выработки НАД+. Кроме того, блокирование функции этого фермента приводит к увеличению активности белка SIRT1 из семейства сиртуинов, что в свою очередь стимулирует работу митохондрий.

В своей работе исследователи использовали разработанные TES Pharma два потенциальных селективных блокатора ACMSD. Поскольку ACMSD вырабатывается только в печени и почках, можно говорить о потенциальных защитных свойствах протестированных ингибиторов – оба они продемонстрировали способность сохранять функцию почек при повреждениях и печени при неалкогольном стеатозе.

Таким образом, показана роль фермента ACMSD в выработке НАД+, активности сиртуинов, а также работе митохондрий. Учёные надеются, что их открытие позволит помочь страдающим заболеваниями печени и почек пациентам.

Статья Katsyuba et al.  De novo NAD+ synthesis enhances mitochondrial function and improves health опубликована в Nature.

Анастасия Позняк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам ÉCOLE POLYTECHNIQUE FÉDÉRALE DE LAUSANNE EPFL:  Anti-aging molecule NAD+ gets a boost from blocking an enzyme.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)