Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Коррекция слуха и зрения снижает риск деменции на 50-75%

Ученые Манчестерского университета провели масштабное исследование. Почти 20 лет они наблюдали за состоянием людей, которые регулярно проходили когнитивные тесты. И выявили простой способ снизить риск одного из серьезных возрастных заболеваний.


Деменцию называют угрозой для развития современного общества. По мере прогресса в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком люди живут все дольше, и на первый план выходят нейродегенеративные заболевания. Британские ученые провели исследование и убедились, что для предотвращения деменции пожилым людям нужно обратить особое внимание на проблемы со слухом и зрением.

Доктор Пирс Довс и его коллеги с 1996 по 2014 год наблюдали за 2040 участниками и отслеживали развитие их состояния в зависимости от мер коррекции слуха, сообщает пресс-релиз University of Manchester Hearing and visual aids linked to slower age-related memory loss. Кроме того, они наблюдали состояние группы из 2 068 пациентов, которым сделали операцию по удалению катаракты.

Ученые пришли к выводу, что использование слуховых аппаратов замедляет развитие деменции на 75%, а коррекция зрения – на 50%.

Статья Maharani et al. Cataract surgery and age-related cognitive decline: a 13-year follow-up of the English Longitudinal Study of Ageing опубликована в журнале Plos One, Longitudinal Relationship Between Hearing Aid Use and Cognitive Function in Older Americans с тем же первым автором – в Journal of the American Geriatrics Society – ВМ.

«Не до конца ясно, почему слух и зрение имеют такое влияние на снижение когнитивных функций, но, мне кажется, что изоляция, предрассудки и недостаток физической активности связаны с этим», – отмечает Довс. «Есть преграды, которые нужно преодолеть: люди могут отказаться носить слуховой препарат из-за общественных предрассудков или если аппарат недостаточно хорошо работает либо его неудобно носить», – добавил ученый.

Согласно прогнозу, в Британии к 2035 году 40% людей будет страдать от проблем со слухом. При этом на исследование этих проблем выделяется недостаточно денег: всего $1,47 на человека с нарушениями слуха против $15 на одного человека с нарушением зрения.

Существует множество факторов, повышающих риск развития возрастной деменции. Среди них курение, депрессия, повышенное давление, избыточный вес и нарушение сна.

Дарья Бердникова, Хайтек+

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)