Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Иммунотерапия хронических вирусных инфекций

Определен тип лейкоцитов, который реактивирует истощенные хроническими вирусными инфекциями лимфоциты.

Хронические вирусные инфекции, включая инфекции, вызванные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) или вирусами гепатита В и С, характеризуются стойкой вирусной нагрузкой. Она поддерживается балансом между распространением как самого вируса, так и истощенных Т-лимфоцитов, которые в норме должны реагировать на повышение вирусной нагрузки, активироваться и уничтожать инфицированные клетки.

ВИЧ-инфицированные пациенты получают противовирусную терапию, которая снижает вирусную нагрузку до уровня ниже выявляемого. Лечение должно быть постоянным, так как при его прекращении количество вирусов резко возрастает. Учитывая то, что ежегодно 650 000 человек во всем мире умирают от ВИЧ-ассоциированного иммунодефицита и 1,5 миллиона заражаются вирусом каждый год, необходимо найти функциональное лекарство, которое подавляет вирус, не вызывая заболевания, и позволяет избежать побочных эффектов и нагрузки на системы здравоохранения, которые влечет за собой пожизненная противовирусная терапия. Иммунотерапия, основанная на ингибиторах контрольных точек, которые блокируют белки, препятствующие иммунной системе атаковать инфицированные клетки, считается перспективной стратегией.

В новом исследовании группа из Universitat Pompeu Fabra, Барселона, показала, что различные типы дендритных клеток различаются по их способности реактивировать истощенные лимфоциты во время иммунотерапии. Исследователи определили перекрестно презентирующие XCR1+ дендритные клетки как ключевые элементы, которые вызывают реактивацию истощенных лимфоцитов при иммунотерапии на основе ингибиторов контрольных точек. Следовательно, этот тип лейкоцитов является многообещающей терапевтической мишенью для контроля вирусной нагрузки во время хронической вирусной инфекции.

Исследование, проведенное на мышах, инфицированных вирусом хронического лимфоцитарного хориоменингита, который частично схож с хроническими инфекциями, вызванными ВИЧ и вирусами гепатита, открывает возможность рассмотрения комбинированной иммунотерапии, включающей ингибиторы контрольных точек, которые нацелены на перекрестно презентирующие дендритные клетки, в качестве перспективного варианта терапии для ВИЧ-инфицированных лиц.

Учитывая аналогичные результаты в иммунотерапии рака, исследование не только доказывает иммунологическое сходство между хроническими инфекциями и онкологическими болезнями, но и дает надежду на скорое внедрение метода в клиническую практику.

Следующими шагами исследователей будут увеличение продолжительности терапевтического эффекта и перевод данных из модельной системы в клиническую практику.

Портал «Вечная молодость» vechnayamolodost.ru по материалам Universitat Pompeu Fabra:  Cell type key to successful immunotherapies for chronic viral infections identified.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)