Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ЭОЗИНОФИЛЫ ОМОЛОДИЛИ МЫШЕЙ

Мыши, которым с помощью клеточной терапии устранили хроническое воспаление, избавились от возрастных нарушений здоровья.

Слабость и снижение иммунитета – две основные характеристики старости. Исследователи из Университета Берна и Университетской больницы Берна продемонстрировали на животных моделях, что два этих возрастных нарушения могут быть остановлены и даже устранены с помощью новой тактики клеточной терапии.

Пожилые люди более подвержены инфекционным заболеваниям, так как функция иммунной системы снижается с возрастом. Поскольку эффективность вакцинации у пожилых людей ослабевает, эта возрастная группа особенно уязвима к сезонным инфекционным патогенам и часто имеет самый высокий уровень смертности.

В дополнение к возрастному снижению иммунитета, пожилые люди обычно страдают слабостью, которая негативно влияет на качество жизни. Несмотря на то, что средняя ожидаемая продолжительность жизни людей продолжает расти, она часто связана с возрастными проблемами здоровья. Исследователи решили определить новые стратегии для улучшения состояния здоровья стареющей популяции.

Роль абдоминального жира в старении

Ученые давно предполагали, что вялое хроническое воспаление ускоряет процессы старения и развитие возрастных расстройств.

В новом исследовании международная группа продемонстрировала, что висцеральная жировая ткань, или абдоминальный жир, играет решающую роль в развитии хронического воспаления. Доктор Марио Ноти из Института патологии Университета Берна и доктор Александр Эггель из Департамента биомедицинских исследований Университета Берна сообщили, что определили иммунные клетки в жировой ткани брюшной полости, которые регулируют хроническое воспаление слабой степени и процессы старения. Они показали, что эти иммунные клетки, будучи мишенями для терапии, помогут обратить вспять возрастные изменения.

Абдоминальный жир как источник хронического воспаления

Группа Ноти и Эггеля доказала, что эозинофилы, которые преимущественно циркулируют с кровью, присутствуют также в абдоминальном жире как людей, так и мышей. Кроме того, что они обеспечивают защиту от паразитарной инфекции и способствуют развитию аллергических заболеваний дыхательной системы, эозинофилы, находящиеся в брюшной полости, отвечают за поддержание местного иммунного гомеостаза.

Eosinophils.jpg

Обнаружение эозинофилов в висцеральной жировой ткани человека с помощью двух различных методов окрашивания. Эозинофилы отмечены стрелками. AD – адипоциты; V – кровеносный сосуд. Источник: University of Bern.

С увеличением возраста число эозинофилов в абдоминальном жире снижается, а провоспалительных макрофагов – увеличивается. Вследствие такого дисбаланса иммунных клеток абдоминальный жир превращается в источник провоспалительных медиаторов, накапливающихся в пожилом возрасте.

Эозинофильная клеточная терапия способствует омоложению

Следующим этапом исследователи изучили возможность обратить вспять возрастные нарушения путем восстановления иммунного клеточного баланса в висцеральной жировой ткани. С помощью различных экспериментов они смогли показать, что введение эозинофилов от молодых мышей старым реципиентам уменьшило как локальное, так и системное воспаление слабой степени. Этот эффект был частично опосредован эозинофильным интерлейкином-4 (IL-4) – цитокином, который подавляет активность макрофагов и секрецию ими провоспалительных факторов (интерлейкина-1, фактора некроза опухоли, интерлейкина-6).

Исследователи наблюдали, что эозинофилы от доноров избирательно накапливались в жировой ткани. Они отметили омолаживающее воздействие эозинофилов на состарившийся организм животных-реципиентов. Мыши показали значительное улучшение физической формы, что оценивалось с помощью тестов на выносливость и силу хватки. Кроме того, терапия оказала омолаживающее действие на иммунную систему, проявляющееся в улучшении реакции на вакцинацию у старых мышей.

Eosinophils1.jpg

Введение эозинофилов увеличивает число этих клеток в жировой ткани и ослабляет возрастное хроническое низкодифференцированное воспаление, приводя к системному омоложению состарившегося организма. Источник: University of Bern.

Перевод результатов в клиническую практику

Биологические процессы старения и связанные с ними функциональные нарушения оказались более пластичными, чем предполагалось ранее. Важно отметить, что наблюдаемые старческие изменения в распределении иммунных клеток в жировой ткани у мышей также были подтверждены у людей. Цели будущих исследований будут состоять в использовании полученных знаний для создания прицельных терапевтических стратегий для поощрения и поддержания здорового старения у людей.

Статья D.Brigger et al.  Eosinophils regulate adipose tissue inflammation and sustain physical and immunological fitness in old age опубликована в журнале Nature Metabolism.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Universität Bern:  Age-related impairments reversed in animal model.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)