Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Денисовское наследие

У современных папуасов последовательности ДНК древних денисовцев расположены рядом с генами, связанными с иммунитетом, и регулируют их активность.


Папуасы, коренные народы острова Новая Гвинея, обязаны до 5% своего генома древним денисовцам – вымершей группе, тесно связанной с неандертальцами, которая известна только по редким останкам в Сибири и Тибете. Ирен Гальего Ромеро и коллеги из Мельбурнского университета, Австралия, изучили геном 56 папуасов, чтобы выяснить, несли ли они денисовские или неандертальские последовательности ДНК и как эти последовательности могут повлиять на функционирование различных типов клеток.

Основываясь на расположении архаичных последовательностей, группа обнаружила, что у современных папуасов денисовская, но не неандертальская ДНК, по-видимому, сильно и последовательно влияет на иммунные клетки и функции. Дальнейшие исследования на клеточных культурах подтвердили, что денисовские последовательности ДНК регулируют соседние гены, повышая или понижая их экспрессию таким образом, что это может повлиять на реакцию организма на инфекции.

Возможно, денисовские последовательности ДНК изменили иммунный ответ у ранних современных людей, живших в Новой Гвинее и на близлежащих островах, помогая им адаптироваться к местной среде. Исследователи пришли к выводу, что дальнейшее изучение того, как ДНК вымерших предков человека влияет на экспрессию генов, может стать ключом к пониманию последствий скрещивания между древними денисовцами и другими группами. Результаты также подтверждают, что архаичная ДНК оказала масштабное воздействие на формирование генетического разнообразия и эволюцию современных людей и, вероятно, повлияла на множество характеристик у людей, унаследовавших денисовскую и неандертальскую ДНК.

Дальнейшие исследования покажут, являются ли эффекты архаичной ДНК специфичными для определенных типов клеток или они одинаковы для всех клеток.

Статья D.M.Vespasiani et al.  Denisovan introgression has shaped the immune system of present-day Papuans опубликована в журнале PLOS Genetics.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» vechnayamolodost.ru.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)