Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА И СОН

Чрезмерно продолжительный сон в дневное время, как оказалось, способен привести к прогрессированию старческой деменции.


Ученые обнаружили связь между дневным сном и развитием болезни Альцгеймера

Пожилые люди, как известно, любят вздремнуть днем. Но этот факт врачи и ученые часто игнорируют: о продольной связи между дневным сном и когнитивным старением известно мало. Хотя влияние сна днем на способности и навыки пожилых людей все же изучали, результаты таких исследований противоречивы. Одни показывают, что дневной сон помогает когнитивной деятельности, а еще улучшает настроение и дарит бодрость, другие — что подобная привычка, наоборот, несет неблагоприятные последствия для интеллекта.

Авторы новой работы, опубликованной в Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association (Li et al.,  Daytime napping and Alzheimer's dementia: A potential bidirectional relationship), показали недочеты прошлых исследований. Например, что все они оценивали сон участника по субъективным данным, основанным на анкетировании. Команда ученых из Гарвардской медицинской школы, университетов Калифорнийского и Раша (США) решила провести более объективный анализ.

Они рассмотрели данные 1401 участника (средний возраст — 81 год) проекта Rush Memory and Aging. Добровольцы носили специальное устройство на запястье, которое помогло определить точную продолжительность их сна. Выяснилось, что эта характеристика, а также частота сна положительно коррелируют с возрастом. Кроме того, исследователи выявили двунаправленную продольную связь между дневным сном и деменцией.

То есть более продолжительный и частый сон днем оказался фактором риска развития болезни Альцгеймера у нормальных пожилых людей — как мужчин, так и женщин. Помимо этого, исследователи выяснили, что ежегодное увеличение продолжительности и частоты дневного сна ускорялось по мере прогрессирования болезни, особенно после клинического проявления деменции.

Получается порочный круг: чем больше пожилой человек спит днем, тем выше его риск «заработать» болезнь Альцгеймера, а чем стремительнее развивается недуг, тем чаще и продолжительнее дневной сон.

Ольга Иванова, Naked Science

Портал «Вечная молодость»  vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)