Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

БИОМАРКЕР КАРДИОШОКА

Новый инструмент в сочетании с существующими методами облегчает принятие точных и индивидуальных решений при кардиогенном шоке.

Кардиогенный шок является грозным осложнением инфаркта миокарда, смертность от которого в странах с развитой медициной составляет 50% у пациентов, которых успели довезти до больницы. Исследователи из Каталонии наблюдали когорту пациентов, перенесших кардиогенный шок, чтобы рассчитать риск развития этого осложнения инфаркта. Это первое молекулярное исследование риска кардиогенного шока, основанное на протеомном мета-анализе, которое позволило обнаружить биомаркеры обосновать их использование при принятии решений. Открытие запатентовано, ведется работа по совмещению с иммунологическими методами, широко используемым в клинической диагностике.

Кардиогенный шок является возможным осложнением обширного инфаркта, при котором сердце внезапно теряет способность обеспечивать необходимый кровоток. Шок осложняет не все случаи сердечного приступа, но если вовремя его не диагностировать и не начать лечение, приводит к смерти. Открытие четырех белков, которые могут быть использованы в качестве биомаркеров, является новым инструментом, который в сочетании с существующими методами поможет более достоверно диагностировать развитие шока.

Исследователи проанализировали более 2600 белков и идентифицировали с помощью масс-спектрометрии и жидкостной хроматографии четыре из них, которые характерны для пациентов с кардиогенным шоком и плохим прогнозом для жизни. Интегрированный количественный подход был совмещен с протеомикой, в результате открыт биомаркер CS4P, состоящий из этих четырёх белков. Он включен в Европейский сборник рекомендаций (European reference cohort) как инструмент оценки риска для пациентов с инфарктом. Новый биомаркер сравнили с двумя существующими методами оценки риска, было подтверждено, что новый метод дополняет существующие, делая их гораздо более надежными.

Протеомический аспект работы предоставил ценную информацию о механизмах развития кардиогенного шока и недостаточности других органов у тяжелых пациентов. Другими словами, обнаруженные четыре белка можно будет использовать как биомаркер для других типов приступов.

Одним из следующих шагов будет подготовка CS4P для определения методом  иммуноферментного анализа (ИФА) для широкого клинического распространения биомаркера.

Статья F. Rueda et al.  Protein-based cardiogenic shock patient classifier опубликована в European Heart Journal.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Centre for Genomic Regulation:  A new tool that makes it possible to adapt treatment for patients with cardiogenic shock has been developed

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)