Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

БЕЛОК ДОЛГОЛЕТИЯ ОМОЛАЖИВАЕТ МЫШЦЫ

Системное введение белка долголетия Klotho способствует восстановлению повреждений стареющих мышц за счет улучшения работы митохондрий.

Одним из неприятных проявлений старения является утрата мышечной тканью способности восстанавливаться после повреждений. Исследователи университета Питтсбурга, работающие под руководством адъюнкт-профессора Фабриции Амброзио (Fabrisia Ambrosio), установили, что так называемый «белок долголетия» Klotho является как причиной этого, так и потенциальной терапевтической мишенью.Авторы продемонстрировали, что у молодых мышей экспрессия Klotho в мышечных клетках-предшественниках резко повышается после повреждений мышечной ткани, тогда как у старых животных она остается стабильной. На основании этого они пришли к выводу, что генетически модифицированных мышей с дефицитом Klotho можно использовать в качестве модели возрастного угасания регенеративных способностей мышечной ткани. Для таких животных также характерна патологическая ультраструктура митохондрий, снижение их энергетики, повреждения митохондриальной ДНК, а также усиленное вступление клеток в фазу физиологического старения.

klotho.jpg

Предположив, что Klotho действует посредством нарушения митохондриальной функции, авторы ввели животным с дефицитом этого белка прицельно воздействующий на митохондрии препарат SS-31, в настоящее время проходящий клинические исследования фазы 3. В результате терапии у животных в зоне повреждения формировалось больше новой мышечной ткани, чем у мышей группы контроля, которым вводили физиологический раствор. При этом их мышечная сила после восстановления была сопоставима с мышечной силой генетически нормальных мышей. В то же время, введение SS-31 нормальным животным не оказывала никакого влияния на восстановление мышечных повреждений.

На конечном этапе эксперимента авторы продемонстрировали, что системное введение экзогенного белка Klotho на определенное время омолаживает биоэнергетику мышечных клеток-предшественников и стимулирует регенерацию мышечных волокон старых животных.

В целом полученные авторами данные свидетельствуют о том, что фактору транскрипции Klotho принадлежит важная роль в регуляции митохондриальной функции мышечных клеток-предшественников, а также в способности скелетной мускулатуры к регенерации. С клинической точки зрения, полученные результаты можно использовать в терапии пожилых людей с травмами мышц, а также перенесших хирургические вмешательства, повреждающие мышечную ткань. Введение препарата Klotho таким пациентам в определенный момент времени позволит стимулировать регенерацию и повышать эффективность восстановления.

Статья A. Sahu et al.  Age-related declines in alpha-Klotho drive progenitor cell mitochondrial dysfunction and impaired muscle regeneration опубликована в журнале Nature Communications.

Евгения Рябцева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Pittsburgh:  ’Longevity Protein’ Rejuvenates Muscle Healing in Old Mice.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)