Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Банальность мышления можно лечить электричеством

Исследователи из Лондона обнаружили характерную электрическую активность мозга, проявляющего креативность, то есть пытающегося найти неочевидное решение задачи. Эту активность можно стимулировать искусственно


Фото Getty Images


Преимущества креативного мышления сформулированы в известной цитате из стихотворения американского поэта Роберта Фроста «Две дороги»: «Путь я нехоженый выбрал себе, что только и важно в конечном итоге» (пер. Ник. Винокурова). Именно с этой цитаты начинает свой рассказ профессор Джойдип Бхаттачарья, излагая результаты недавнего исследования, проведенного им и его коллегами в лондонском университете Королевы Марии и университете Лондона. Научные результаты опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences в этом месяце.

Исследование посвящено проблеме человеческой креативности, то есть отказу от первого пришедшего на ум (банального) решения в пользу более оригинального. В опытах британских исследователей испытуемые «играли в ассоциации», то есть подыскивали слово, связанное по смыслу с другим, предложенным исследователями. В такой задаче всегда существуют ассоциации первого ряда, — например, «фрукт — яблоко», — а также более неожиданные связи: «фрукт — дуриан», «фрукт — вино», «фрукт — фермер».

Пока испытуемые выполняли подобные задания, ученые исследовали электрические ритмы их мозга с помощью электроэнцефалографии. Оказалось, что когда мозг испытуемых подавлял очевидные ассоциации и подыскивал более неожиданные варианты, то в нем наблюдалась характерная активность — альфа-ритм правой височной области. Чем более оригинальное решение предлагал испытуемый, тем сильнее была эта активность.

Альфа–ритм — самое мощное и медленное из электрических ритмов мозга (частота около 10 колебаний в секунду, амплитуда до 100 мкВ). Первоначально считалось, что он связан главным образом с активностью зрительной коры: волны возникают, когда человек закрывает глаза, и уменьшаются во время обработки зрительных впечатлений. Однако альфа-волны могут возникать и в других отделах мозга. Исследователи предположили, что альфа-ритм в правой височной доле как-то связан с подавлением очевидного решения и поиском более отдаленных ассоциаций.

Возникает вопрос: является ли этот ритм лишь побочным следствием «креативной деятельности», или ее необходимой предпосылкой? Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи прибегли к другой экспериментальной неинвазивной процедуре — транскраниальной стимуляции переменным током. В этом случае мозг стимулируется с помощью электрических потенциалов, приложенных к электродам, которые фиксируются на голове испытуемого. Оказалось, что если стимулировать правую височную область с частотой, соответствующей альфа-ритму, то способность испытуемых к принятию нестандартных решений заметно повышается.

Ранее исследователи показали, что у разных людей способность к небанальным решениям сильно варьируется, и эти различия коррелируют с интенсивностью альфа-ритмов.

По словам одного из руководителей проекта доктора Каролайн Ди Бернарди Луфт, «если вам нужно придумать альтернативные применения стакана, сначала вам придется подавить мысль о том, что в стакан наливают воду. Новизна нашего исследования в том, что правые височные альфа-ритмы оказались ключевым элементом в преодолении этих очевидных ассоциаций». Она считает, что для глубокого понимания нейробиологических основ человеческой креативности вначале ее следует разложить на элементарные процессы, проанализировать их, и лишь затем сложить обратно, чтобы понять весь процесс в целом.

Алексей Алексенко Forbes Staff

http://www.forbes.ru/tehnologii/370547-banalnost-myshleniya-mozhno-lechit-elektrichestvom 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)