Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Бактерии кишечника помогают восстанавливать поврежденные мышцы и печень

Ученые из Гарварда сделали новое важное открытие в функции микробиоты кишечника, влияние которой распространяется далеко за пределы ЖКТ. Обнаружение ранее неизвестного механизма регенерации поможет найти новые стратегии лечения травм, а также заболеваний печени. Хотя не исключено, что бактерии кишечника участвуют и в других регенеративных процессах с различными органам.


В новой работе ученые продемонстрировали, что один тип иммунных клеток — регуляторных Т-клеток Treg, которые вырабатываются в кишечнике, играют важную роль в восстановлении ткани мышц и печени. При этом бактерии кишечника усиливают выработку Treg.

«Этот механизм показывает, что функция иммунных клеток кишечника в отношении борьбы с воспалением и заживлением намного шире и выходит за пределы органа», — прокомментировали авторы.

Сначала они обнаружили, что у Treg клеток кишечника и мышц были те же самые «штрих-коды». Затем было показано, что у мышей без Treg в кишечнике скорость восстановления мышц была заметно ниже, а уровень воспаления выше. У грызунов также формировалось больше рубцов, что указывало на плохой процесс регенерации.

Оказалось, что кишечные Treg ускоряют процесс восстановления за счет подавления воспалительного сигнала IL-17. Также установлено, что кишечные иммунные клетки уменьшают воспаление и рубцевание при жировой болезни печени.

«Результаты вновь подчеркивают важность поддержания здоровой микробиоты кишечника и необходимость снижать уровень бесконтрольного потребления антибиотиков», — заявляют ученые.


Как известно, антибактериальные препараты разрушают как вредные, так и полезные бактерии в кишечнике, поэтому негативные последствия, как следует из текущего и ряда других исследований, могут выходить за пределы ЖКТ.

Ученые не исключают, что бактерии кишечника участвуют и в других регенеративных процессах, восстанавливая различные органы. В дальнейших исследованиях они планируют это выяснить.

Воздействие на микробиоту кишечника активно исследуется для лечения различных заболеваний. Например, недавно показана эффективность в отношении рассеянного склероза и болезни Альцгеймера.

Светлана Маслова

hightech.plus 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)