Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

АУТОФАГИЯ И СЛЕПОТА

Сибирские ученые изучат механизмы нарушения аутофагии, приводящих к возрастной макулярной дегенерации сетчатки.

Сибирские ученые исследуют нарушение процесса аутофагии


Специалисты ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» начинают исследование механизмов нарушения самопрограммируемой клеточной гибели (аутофагии), влияющих на развитие возрастной макулярной дегенерации (ВМД) сетчатки – заболевания, которое приводит к потере зрения у людей старше 60 лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2040 году число больных ВМД увеличится на 288 миллионов. Современная статистика показывает, что 15 из 1000 человек страдают этим недугом. В возрастной группе от 52 до 64 лет частота ВМД составляет 1,6%, от 65 до 74 – 15%, от 75 до 84 – 25%, старше 85 лет – 30%.

Кроме возрастного фактора, на деградацию пигментного эпителия и слоев сетчатки влияют генетическая предрасположенность, несбалансированное питание, курение, нарушение белкового и жирового обменов, аутоиммунные воспалительные реакции. Однако предсказать риски развития болезни и скорость ее прогрессирования пока невозможно. Проблема заключается в том, что ВМД может протекать бессимптомно, а при появлении ее признаков лечение уже не поможет.

Все перечисленные факторы приводят к нарушениям в нашем организме, в том числе к перебоям в работе клеток. Так, в процессе клеточной уборки (аутофагии), благодаря которой идет избавление от всех выполнивших свою роль старых компонентов, происходит сбой. На деле это похоже на домашнюю уборку, когда всё лишнее и ненужное собирается в пакеты, а после выбрасывается. Так же и с клеткой: она выводит «просроченные» внутриклеточные компоненты, токсичные белки. Если человек имеет плохую наследственность и не следит за своим здоровьем, то есть вероятность, что этот процесс может нарушиться. Клетка не будет способна саморегулировать свое состояние: произойдет повреждение здоровых компонентов, накопление токсичных веществ. Клеточная «квартира» станет непригодна для жизни.

Нарушение аутофагии сетчатки глаза начинается в пигментном эпителии. Клетки этого слоя перестают выполнять свои функции – подпитывать фоторецепторы и капилляры. Постепенно снижается острота зрения и происходит угнетение зрительных функций, что приводит к потере центрального зрения и слепоте.

В лаборатории молекулярно-генетических механизмов нейродегенеративных процессов ФИЦ ИЦиГ СО РАН группа генетиков под руководством главного научного сотрудника доктора биологических наук Натальи Гориславовны Колосовой исследует этапы аутофагии глаза, чтобы понять, в какой момент происходит сбой в работе их саморегуляции. В эксперименте ученые собираются использовать лабораторных крыс.

«Мы хотим узнать, как белки сетчатки при нарушении аутофагии взаимодействуют друг с другом. Нужно понять, можно ли повернуть это процесс вспять», – отметила научный сотрудник ИЦиГ СО РАН кандидат биологических наук Оюна Суранзановна Кожевникова.

На это исследование лабораторией генетических механизмов нейродегенеративных процессов ИЦиГ СО РАН получен грант в «молодежном» конкурсе президентской программы исследовательских проектов 2018 года.

«Наука в Сибири»

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)