Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

АБЛЯЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ

Клиницисты получат возможность наблюдать за уничтожением опухоли в режиме реального времени.


Радиочастотная абляция (РЧА) – это малоинвазивный метод теплового разрушения патологической ткани тепловой энергией. Тонкий как игла зонд передаёт радиочастотные волны непосредственно в опухоль, повышая температуру в ней до 60 градусов Цельсия и разрушая ее.

Несмотря на распространенность РЧА, до сих пор не существует методов визуализации, которые давали бы врачу возможность наблюдать за процессом в режиме реального времени и регулировать температуру воздействия.

Группа ученых во главе с Джоном Стэнгом (John Stang) из Южно-Калифорнийского университета разработала устройство для тепловизионного контроля РЧА, предоставляющее врачам информацию о процедуре быстро, безопасно и точно. Оно поможет лечить целый ряд заболеваний, от эпилепсии до рака.

Отсутствие мониторинга в реальном времени несет угрозу недостаточного или чрезмерного воздействия. В первом случае потребуются дополнительные процедуры до тех пор, пока патологическая ткань не будет уничтожена. Каждый сеанс РЧА сопряжен с риском инфицирования и прочих осложнений. Во втором случае высок риск повреждения здоровых тканей. Это особенно опасно, когда очаг находится рядом с крупным сосудом или нервным пучком.

Во время процедуры РЧА микроволновая антенна, расположенная вокруг области воздействия, в непрерывном режиме воспринимает информацию и передает ее на устройство, которое обрабатывает данные. Они накладываются на результаты предварительно выполненной магнитно-резонансной томографии, в итоге получается трехмерное тепловое изображение, которое постоянно обновляется.

В экспериментах in vitro система работала с точностью до одного градуса Цельсия и со скоростью обновления до одного кадра в секунду.

Основной недостаток, над которым еще предстоит работать, – это низкое разрешение получаемой картинки. Однако, по словам авторов, если наложить тепловизионные данные на МРТ с высоким разрешением, то проблема качества изображения будет решена.

Следующий этап – испытание метода на животных, запланированное на текущий год. Основной упор будет делаться на лечение рака печени. В случае положительных результатов последуют от трех до пяти лет клинических исследований.

Статья G. Chen et al.  Real-Time Three-Dimensional Microwave Monitoring of Interstitial Thermal Therapy опубликована в журнале IEEE Transactions on Biomedical Engineering.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам USC Viterbi: Burning Tumors Away.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)