Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Удастся ли экономике РФ адаптироваться к новым реалиям?

По прогнозам рейтингового агентства Moody's, «неортодоксальная политика» ЦБ РФ аукнется российской экономике снижением на 3% в 2023 году. Cам же регулятор, как, кстати, и МВФ, наоборот, ожидает более сильных показателей по росту ВВП страны.


Кто в итоге прав – МВФ с достаточно оптимистичным прогнозом по экономике РФ, или же Moody’s?

Кому верить?

Учитывая обстоятельства, боюсь, что первый сценарий выглядит более реалистичным. Мы и сами не так давно писали о негативных последствиях запуска печатного станка в РФ. В двух словах, рост денежной массы приведет к росту инфляции и обесценению рубля.

По оценке cамого ЦБ, годовая инфляция в стране в 2023 году составит 5-7%, а в 2024 цифра вернется к 4%. Как отмечается, на краткосрочном горизонте проинфляционные риски выросли и также преобладают над дезинфляционными. Что-то нам подсказывает, это еще не конец...

В частности, на такие мысли наводит рост дефицита федерального бюджета России. Согласно последним данным, к концу февраля дефицит казны составил почти 4 трлн рублей, превысив годовой план на 1,1 трлн.

Правда, не все так трагично. Нужно будет посмотреть на картинку через неделю. Основные поступления в бюджет пошли в последнюю декаду месяца. Вполне возможно, что ситуация изменится. И главный вопрос – насколько кардинально.

Однако в том случае, если и в феврале дефицит бюджета станет достаточно серьезным, как будут восполнять потери – догадаться не сложно. Помимо увеличения лимита по месячному РЕПО, регулятор может ускорить продажу юаней в рамках обновленного бюджетного правила. Не забываем, в руках у Минфина есть ФНБ.

Означает ли это, что рубль ждет укрепление в ближайшее время?

Честно говоря, идея выглядит так себе. Маловероятно. По крайней мере, последние пару месяцев эффект был неочевидным. К тому же, вчера закончился очередной налоговый период в России.

С другой стороны, цена Urals потихоньку подрастает. Спред между Brent и Urals сокращается.

Что в итоге будет с бюджетом и рублем?

Запасемся терпением – скоро выйдет статистика.

А пока, вспоминая старый добрый анекдот про «еврейский пиратский корабль», докупил немного юаней. Как говорится, так… на всякий случай.

Евгений Коган

ru.investing.com

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)