Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Центробанки упорствуют в борьбе с инфляцией, на кону их репутация


  • Пауэлл подтвердил, что повышение ставок продолжится в 2023 году, но рынки в этом сомневаются.
  • Экономист Рубини прогнозирует затяжную рецессию на фоне множащихся проблем.
  • Центробанкам нужно действовать эффективнее. Необходимо большее разнообразие мнений.

Центробанки ведущих экономик пришли к некоторому консенсусу в конце года, повысив процентные ставки на 50 базисных пунктов по итогам своих последних в 2022 году заседаний. Правда инвесторы не без оснований теряются в догадках, пытаясь понять, что их ждет впереди.

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл весьма четко подтвердил на прошлой неделе, что борьба с  инфляцией продолжится в следующем году и ставки снова будут повышаться, хотя и не так сильно, как в этом году (в 2022 году американский центробанк четыре раза поднимал ставки на 75 базисных пунктов).

«Как бы мне хотелось, чтобы существовал способ безболезненного восстановления ценовой стабильности, — заявил Пауэлл в среду после завершения двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). — Но его не существует».

Пауэлл и его коллеги дали понять, что не будут понижать ставки раньше 2024 года, правда участники финансовых рынков в этом не уверены. По их мнению, руководители ФРС снова ошибаются (почти как всегда) и понизят ставки в следующем году, когда инфляция ослабнет. В противном случае повышение процентных ставок погрузит американскую экономику в рецессию и вынудит ФРС понизить ставки.

Экономист Нуриэль Рубини, сделавший себе репутацию на пессимистичных прогнозах, не уверен, какая из этих двух альтернатив в итоге возобладает. «Эта рецессия не будет короткой и неглубокой, — сказал он в интервью Financial Times, которое было опубликовано в этот понедельник. — Она будет глубокой и затяжной».

Рубини при этом добавил, что, какой бы мрачной ни была ситуация в США, в Европе дела обстоят гораздо хуже. Родившийся в 1958 году экономист привел в интервью воспоминания из своей юности, отметив, что тогда ситуация была не такой тревожной.

В этот раз все обстоит иначе, предупредил Рубини.

«Сейчас все иначе по сравнению с относительным спокойствием, прогрессом и процветанием последних 75 лет, поскольку до этого центральное место в истории человечества занимали голод, войны, болезни, геноцид и т. д.».

Рубини обязан своей репутацией сделанному им в 2006 прогнозу о рецессии перед кризисом на рынке жилья. Тогда он был прав, тем не менее, оптимисты надеются, что в этот раз его мрачный прогноз окажется неверным или слишком пессимистичным. Рубини ссылается на изменение климата, искусственный интеллект, торговые войны, политическую поляризацию, внешнюю политику России и Китая и ряд других факторов в качестве причин, по котором мы сейчас живем в такие опасные времена.

Остается только надеяться на выгоды от новых технологий, включая ядерный синтез, правда Рубини волнуется, что тот же синтез можно будет с пользой применять не раньше, чем через 15–20 лет.

Проводивший интервью журналист FT был не совсем убежден. Правда нас сейчас должны больше волновать сомнения финансовых рынков в свете заверений Пауэлла о приверженности ФРС борьбе с инфляцией. Репутация ФРС пострадала за последние полтора — два года из-за ошибок самого центробанка, так что сомнения у инвесторов возникли не без оснований.

Год назад члены FOMC прогнозировали повышение ставок в 2022 году в общей сложности на 75 базисных пунктов. На деле же они повышали ставки на эту величину четыре раза подряд, плюс были еще другие повышения. В результате целевая ставка в конце года достигает 4,375% против 0,875%, ожидавшихся в конце прошлого года.

Все больше инвесторов обвиняют ФРС в пустословии. Если раньше форвардные ориентиры от центробанка были необходимы, сейчас никакого толка от них нет.

В конце концов центробанки должны действовать и действовать эффективно. Это, пожалуй, означает, что регуляторам не следует больше полагаться так сильно на числовые ориентиры. Вместо этого они должны создавать условия для более интенсивных дебатов и большего разнообразия мнений в рядах FOMC и прочих руководящих собраний. А нам остается надеяться на лучшее.

Дисклеймер: Статья не содержит упоминаний о каких-либо финансовых активах.

Даррелл Деламейд

ru.investing.com

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)