Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Санкционное давление продолжится

Санкции были основной частью новостной повестки конца прошлой недели. Мда… так себе неделька была.
Но мировые рынки продолжают жить и работать. Так что пройдет неделя-другая, и станет понятно, как изменится жизнь российского инвестора.

Хотя еще один квест на будущее – проверка со стороны США российской дочки Raiffeisen Bank International (ETR:RBIV). Основной грех – работа банка (российского) на территории РФ. Не секрет, что сегодня этот банк – один из немногих каналов, обеспечивающих движение средств из и в РФ. В случае, если из-за давления США банк будет вынужден остановить свою работу в РФ или существенно ее ограничить, то это, без сомнения, будет серьезным ударом по российским инвесторам.

Ну а какой вывод из всего происходящего?

Да только один. Поскольку противостояние становится все более острым, санкционное давление, без сомнения, продолжится.

В перспективе ждем 11 пакет «дружеской помощи» от Европы. Ну и новых ограничений от США. Скорее всего, под ударом будет по-прежнему финансовая система России.

Возможно, акцент будет смещен на:

▪️ Торговые рычаги для борьбы с обходом санкций. Большой привет ВТО.

▪️ Вторичные санкции против всех тех, кто продолжает сотрудничество с РФ.

Однако здесь есть серьёзная проблема. И Индия, и Турция, и Китай – это все весьма значимые партнеры ЕС. Давить на них весьма проблематично. Можно и новый виток инфляции получить. Да и в итоге это может стать достаточно серьезным ударом по самой европейской экономике. Так что тут впереди, похоже, еще те разборки будут.

Ну а что остается российскому инвестору?

1️⃣ Стараться на иностранных рынках работать через те структуры, что имеют минимальный шанс получить в дальнейшем санкции. Хотя кто бы знал все заранее.

2️⃣ Если есть возможность, то работать через иностранных брокеров. Желательно из дружественных юрисдикций. Варианты есть. Другое дело, что не все готовы работать с не слишком крупными инвесторами. Например, имея счет на IB, возможно, стоит задуматься об организации резервного счета в ОАЭ, Израиле или Казахстане.

3️⃣ Задуматься заранее – а что делать, если платежи через Райффайзен станут более проблематичными?

4️⃣ Ну и, конечно, надеяться, что в какой-то момент градус противостояния начнет снижаться. Здесь можно только молиться.

Евгений Коган

ru.investing.com

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)