Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Рынок сдулся


Вышли так называемые «минутки ФРС», и рынок, так радостно отрабатывающий эффект января, сдулся.

Надежды на то, что ставки хотя бы во 2-й половине 2023 начнут потихоньку идти вниз, были жестко развеяны. Ястребы побеждают – члены ФРС не собираются менять курс монетарной политики.

Протокол декабрьского заседания FOMC подтвердил намерения американского регулятора продолжить повышение ключевой ставки.

Точкой разворота здесь может стать возвращение к ценовой стабильности, а потому все внимание инвесторов будет сосредоточено на данных по инфляции CPI и PCE.

По прогнозам президента ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари, ФРС следует сделать паузу, когда ключевая ставка достигнет уровня 5,40%. Жестко!

Общий консенсус был – ну еще 0,25. Ну еще потом столько же. И… заветная пауза. Да и QT – тоже штука творческая. Пока на рынки особо не влияет. Но капля камень точит. В какой-то момент начнет влиять и еще как.

В целом, из 19 руководителей 15 ожидают, что в ближайшие месяцы ставка будет повышена еще на 75 или даже на 100 (!!) базисных пунктов.

Мда… пожалуй, стоит зафиксировать прибыль по TMF и пока подождать. Подумаю об этом. Может, и правда, рановато радуемся?

А что инвесторы?


Судя по реакции рынков, они, эти инвесторы, все равно верят в чудо.

А мы с вами?


Посмотрим. Но в Дела Мороза, так же, как и вообще в чудеса, я верить уже перестал. И весьма давно.
И принцип – конкретная и весьма жирная синица в кармане лучше журавля в небе – мне тоже более чем понятен. Хотя после 55 понял – хорошо и то, и другое. Вместе. В кармане.:)

Как это совместить?


Будем придумывать. Вместе с вами. Этот год предоставит нам кучу возможностей. Главное – не зевать.

Говоря о факторах сохранения инфляции на повышенном уровне, как и ожидалось, члены регулятора сослались на сильный рынок труда. «Вертолетные деньги» здесь, конечно же, ни при чем. Что уж говорить об антиинфляционном пакете.

Понятное дело – виноваты всегда не ФРС и не администрация США. Виноват… сами знаете кто. Он всегда во всем виноват.
ברוך השם. или (אשם). ;)

Интересно, в какой момент некий «великий гуру» в США встанет и скажет – методику по оценке рынка труда надо менять к чертовой матери. После того, как десятки, если не сотни, миллионов человек по всему миру после ковида работают из дома и по сути стали самозанятыми, методики эти нуждаются в корректировке.

Впрочем, это тема долгого и серьезного отдельного разговора.

Евгений Коган

ru.investing.com 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)